В Атырауской области жители получили квартиры по программе «Нұрлы жер»

IMG 20180331 WA0005 Бизнес
В Атырауской области увеличивается количество новоселов получивших квартиру по программе «Нұрлы жер».  В регионе активными темпами идет строительство жилья, как за счет государственных средств, так и за счет частных инвестиций. 
 
В 2017 году в Атырауской области было введено в эксплуатацию 36 многоквартирных жилых домов на 1977 квартир. На 2018 год разработана проектно-сметная документация на 44 многоквартирных жилых дома на 3892 квартиры. Количество проектируемого жилья растет, так как частные застройщики проявляют активный интерес к строительству жилья по программе «Нұрлы жер». 
 
Гульзия Умарова одна из тех кто воспользовался данной программой. Девушка, накопив необходимую сумму — 30% от общей стоимости жилья, внесла ее в качестве первоначального взноса и заселилась в новую однокомнатную квартиру в мкр.Нурсая.
 
— Впервые я увидела объявление об ипотечной программе «Нұрлы жер» в социальных сетях. Условия мне понравились — я плачу всего лишь 10% ежемесячно от стоимости жилья, остальные выплачивает государство, — рассказывает Гульзия. – Удобно и то что отсутствуют комиссионные выплаты банку, сама процедура оформления проста и удобна. Раньше приобретение квартиры казалось невозможным – сейчас я поняла что это реально. 
 
К слову, помимо программы ипотечного кредитования «Нұрлы жер» , в регионе в скором времени начнут реализовывать квартиры по новой программе ипотечного кредитования представленной главой государства «7-20-25», что сделает жилье более доступным для населения. Местные исполнительные органы активно работают над улучшением инвестиционного климата региона, с каждым годом все больше компаний проявляют интерес к ведению бизнеса в Атырауской области.  
 
Помимо этого в регионе активными темпами идет строительство коммунального и арендного жилья для 13 категорий граждан имеющих право на получение квартиры от государства. 
 
Одна из счастливых новоселов – Клара Джумашева встала в очередь на получение жилья от государства по категории «Малоимущие семьи». Спустя время женщина получила трехкомнатную квартиру и в этом году впервые отпраздновала Наурыз мейрамы в своем доме. 
 
— Мы долго скитались по квартирам, снимали жилье, денег постоянно не хватало, жили лишь надеждой что когда-то получим квартиру. И вот в ноябре прошлого года нам сообщили, что наша очередь продвинулась и нам вручат долгожданные ключи,  — рассказывает Клара Джумашева. – В этом году мы встретили первый Наурыз в своем собственном доме, позвали много гостей, наготовили угощения чтобы собрать всех родственников за большим дастарханом.
Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна