Проводятся дноуглубительные работы на реках Кигач и Урал

WhatsApp Image 2018 08 14 at 10.17.00 Бизнес

Работы по дноуглублению начались в декабре 2017 года и и идут согласно графику, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Главная цель мероприятий по дноуглублению рек Кигач и Урал – увеличение популяции исчезающих ценных пород рыб на рыбоводных каналах, обеспечение свободного прохождения рыбы на нерест, создание благоприятных условий для биоразнообразия речной среды, а также мелиорация и углубление русла рек. Средства для реализации проекта были выделены как из республиканского, так и местного бюджета. Дноуглубительные работы на реках Кигач и Урал проводит подрядная организация – Акционерное Общество «Павлодарский речной порт».

— Общая протяженность участка р.Кигач, на котором ведутся работы, по уборке грунта, составляет 150,7 км, срок проведения дноуглубления – 15 месяцев. Мероприятия стартовали в декабре прошлого года и завершатся в феврале 2019 года, — рассказал заместитель председателя правления АО «Павлодарский речной порт» Максат Садвакасов.

По словам представителя подрядной организации, работы по дноуглеблению на реке Урал начались также в декабре прошлого года. Согласно проекту, грунт будет убираться с участка расстоянием 23,5 км, а также будет прорыт новый речной канал расстоянием 16, 9 км.

-Работы по раскопке грунта на дне реки Урал, а также выводу его на поверхность, ведутся в две смены по 8 часов. Оператор и моторист только за одну смену убирают до 150 метров подводного грунта. Дноуглебление реки Урал также будет завершено в 2019 году, — уточнил Максат Садвакасов.

Региональная служба коммуникаций  Атырауской области 
Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна