В Атырауской области отмечен рост фактов мошенничества

Bez nazvaniya Бизнес

Мошенников и аферистов в нашем регионе становится больше. Это констатировали в прокуратуре Атырауской области в ходе заседания Консультативного совета по итогам работы правоохранительных органов по профилактике мошенничества за 2017 год и 9 месяцев 2018 года.

Отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, за два года наблюдается рост мошенничества на 11% (с 596 до 661).

— Только в 2018 году по оконченным уголовным делам потерпевшим причинен ущерб на сумму 276 млн тенге (в 2017 году — 538 млн тенге), из которых в ходе досудебного расследования возмещено 93 млн тенге (201 млн тенге), — пояснил пресс-секретарь прокуратуры Атырауской области Канат Кабдолов. — Наиболее распространенными видами мошенничества признаны действия, совершаемые посредством сети Интернет, мобильной связи, а также завладение деньгами потерпевших под предлогом содействия в трудоустройстве, приобретении недвижимости.

В Атырауском суде рассмотрено дело о мошеннике из Атырау, в результате преступной деятельности которого ущерб понес житель Уральска. В феврале 2018 года житель Уральска по банковскому терминалу перевел неизвестному до этого времени человеку 100 тыс. тенге с целью приобретения автозапчастей посредством Интернета. Однако, аферист, получивший денежный перевод, и не намеревался осуществить поставку товара. В настоящее время досудебное расследование прекращено в связи с примирением сторон и возмещением причиненного ущерба.

Подобные примеры не единичны. Для исправления сложившейся ситуации и минимизации фактов мошенничества в прокуратуре принято решение усилить профилактическую работу с разъяснением населению о методах преступников по завладению денежными средствами доверчивых покупателей.

— Гражданам следует быть бдительными при совершении каких-либо сделок во Всемирной сети, чтобы не попасть в руки мошенников. При приобретении дорогих вещей через Интернет необходимо убедиться в наличии товара и реальности продавца, — посоветовали в надзорном ведомстве. — По поступившим смс-сообщениям либо звонкам о выигрыше не рекомендуется перезванивать им. В случаях, когда собеседник предлагает перевести денежные средства на банковскую карту, на телефон, назвать коды, поступившие на мобильный телефон, разговор либо переписку с ним необходимо прекратить и обратиться в органы полиции.

Фото: mail.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна