В Атырау участник проекта «Бастау» получил свой первый урожай

222 Бизнес

Житель Махамбетского района Атырауской области Хайролла Сатенов собирает первый урожай с теплицы, открытой благодаря проекту «Бастау»
О проекте, в рамках которого безработные и самозанятые граждане получают возможность открыть свой бизнес, Хайролла Сатенов узнал из средств массовой информации. Мужчина давно мечтал открыть собственное дело.
«Очень нужная программа, особенно, для сельского населения. Во-первых, в ней могут участвовать безработные. Во-вторых, можно получить льготный кредит. В ходе обучения мы не только получили теоретические знания об основах предпринимательства, но и закрепили их на практике. Я успешно защитил свой бизнес-проект по созданию теплицы, смог получить кредит в размере 5 млн. тенге под 7% годовых», — рассказывает предприниматель.
Теплицу, площадью 216 квадратных метров, сельчанин построил у себя во дворе. В ней проведены все необходимые коммуникации. В феврале засеял 750 саженцев огурцов и уже сейчас получил свой первый урожай.
«Я и раньше занимался растениеводством у себя во дворе, но только в теплый период. Теперь могу получать урожай в течение всего года. Сейчас обратился к местным властям с просьбой выделить мне земельный участок большей площади в селе Алмалы. Кроме огурцов, хотел бы выращивать помидоры, лук, картофель», — отмечает Хайролла Сатенов.
Нужно отметить, что районный филиал Палаты предпринимателей Атырауской области оказал всестороннее сопровождению проекту предпринимателя.

Асель Тюякпаева,

пресс-секретарь Палаты предпринимателей Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна