В Атырау откроется Почетное  консульство Румынии

WhatsApp Image 2018 04 27 at 12.22.07 Бизнес

В Атыраускую область прибыла делегация из Румынии во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом  в РК  Чезаром  Маноле  Армяну, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

С делегацией из Румынии встретился первый заместитель акима Атырауской области  Сагындык Лукпанов. Главная цель визита иностранных гостей – установление тесного делового и торгово-экономического сотрудничества  между регионами двух стран.

По словам Чрезвычайного и Полномочного посла  Румынии в РК Чезара Маноле Армяну, издавна Казахстан и Румынию связывали многолетние торговые отношения.

— О сотрудничестве с Атырауской областью говорят цифры – товарооборот между нашими странами растет ежегодно, кроме того, процветает и  сотрудничество в нефтегазовой сфере. К примеру, нефть, экспортируемая  из Атырауской области в Европу, поступает и к нам в Румынию, где она перерабатывается на двух нефтеперерабатывающих заводах, — рассказал Чезара Маноле Армяну.

По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Румынии в РК, иностранные гости намерены наладить сотрудничество  с Казахстаном в разных сферах – сельском хозяйстве, образовании, IT технологиях.

— По случаю нашего визита  мы хотим подписать два соглашения – одно с Атырауским университетом нефти и газа в области образовательных проектов в нефтегазовой сфере, второе соглашение будет подписано между Торгово-промышленной палатой г.Прахова и Региональной палатой предпринимателей. Также, нашим огромным желанием является открытие в Атырау Почетного консульства  Румынии, — сообщил глава иностранной делегации.

Первый заместитель акима Атырауской области Сагындык Лукпанов пообещал поддержать инициативы румынской делегации и пожелал удачи в работе по всем озвученным направлениям. 

— Сегодня нас ожидает встреча с деловыми кругами Атырауской области, с ректоратом  Атырауского университета нефти и газа, представителями НПП Атырауской области, я уверен, что вы также найдете поддержку в своих добрых начинаниях, — подчеркнул Сагындык Лукпанов.

Региональная служба коммуникаций Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна