В Атырау из-за отсутствия поставок из Уральска подорожало мясо

tsenyi Бизнес

Сегодня на рынке «Дина» стоимость говядины составляет 1600 тенге, конины — 1800 тенге. В прошлые выходные на коммунальном рынке «Сарайшык» цена говядины составляла 1700 тенге, конины — 1800 тенге за 1 кг.

«Да, действительно, килограмм говядины до нового года стоил 1500 тенге, но в связи с погодными условиями прекратились поставки с соседней Западно-Казахстанской области, которая обеспечивает 90 процентов всего завоза. 3-4 января случился скачок цен. В минувший понедельник на территорию области была завезена всего 21 голова КРС, которая была реализована в считанные минуты. В убойном цехе мясо отпускают по 1400 тенге за 1 кг, соответственно, на прилавках рынков оно уже продается по цене 1600-1700 тенге. По нашим сведениям, животноводческие хозяйства не могут вывезти скот из-за больших сугробов. Также уральцы выжидают, чтобы скот окреп и набрал вес», — сообщил представитель городского отдела предпринимательства Азамат Алибаев.

Он также отметил, что в предстоящие два месяца зимы запланирована работа по проведению сельхозяйственных ярмарок из районов. Так, 19-20 января свою сельхозпродукцию первыми привезут аграрии Жылыойского района, — сообщил собеседник.

По информации А. Алибаева, ярмарки в зимние время будут проводиться в 4-м блоке коммунального рынка «Сарайшык». И мясо будет реализовано по цене ниже рыночной на 10-15 процентов.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна