Услуга за пароль

666666 Бизнес

Сегодня для получения справки о несудимости не нужна электронная цифровая подпись. Казахстанцы могут получить ее во время авторизации на портале egov. кz с помощью одноразового смс-пароля, приходящего на сотовый телефон. Сейчас с помощью одноразового пароля можно получить 42 вида госуслуг. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций проинформировал директор облдепартамента Центра обслуживания населения Турлан Нуржанов.

Как отметил Турлан Нуржанов, в текущем году 69 процентов госуслуг переведены в электронный формат. Это в целом значительно ускорило время их предоставления. Так, на оказание услуги по выдаче паспорта и удостоверения с этого года требуется 15 дней, а в ускоренном режиме – 4 рабочих дня. Оказание госуслуг по признанию документов об образовании и нострификации (процедура признания документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании) теперь занимает от силы 30 дней.

Также директор ведомства напомнил о том, что в Макатском районном ЦОНе с мая месяца т.г. реализуется пилотный проект Министерства информации и коммуникации и Минюста РК по оказанию услуг по регистрации актов гражданского состояния. Цель проекта – быстрая доставка документов от услугодателя к услугополучателю. В рамках проекта, к примеру, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти, заключении брака можно получить в течение трех часов. При этом заявки, поданные после 17:00 часов, выдаются до 12:00 часов следующего дня. В рамках пилотных проектов специалисты ЦОНа принимают заявление на оказание сразу нескольких услуг в перинатальных центрах и роддоме. На сегодняшний день принято 6 973 заявки. В ноябре-декабре т.г. через ЦОН были включены 81 вид госуслуг, в том числе по приватизации жилья, предоставленного из фонда госжилья, прием документов и выдача направлений для отдыха детей из малообеспеченных семей в городских и пришкольных лагерях, предоставление инвалидных колясок для инвалидов, обеспечение инвалидов санаторно-курортным лечением и др.

Новое здание обрели отделения ЦОНов Жылыойского, Махамбетского районов, началось строительство нового здания отделения в Исатайском районе. Городской отдел №3, располагавшийся в Балыкши, переехал по адресу: Азаттык, 96Б. Ведётся строительство автоспецЦОНа, в котором будут объединены службы, решающие проблемы автовладельцев. Его услуги – это регистрация, перерегистрация транспорта, выдача водительских свидетельств и автотранспортных госномеров и др. При этом время оказания услуг автовладельцам сократится до двух часов. Новое здание центра возводится вдоль трассы Атырау-Астрахань. Также в планах – возведение здания для e-ЦОНа. Электронное цифровое правительство для граждан является следующей ступенью в повышении качества предоставления госуслуг населению. В настоящее время разрабатывается ПСД на строительство здания. В нём будут размещены все госорганы, работающие с населением, юридическими и физическими лицами.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна