«Умные» месторождения

oil pic700 700x467 70218 Бизнес

Технология интеллектуального месторождения помогла АО «Эмбамунайгаз» на треть сэкономить расходы на электроэнергию при добыче нефти на месторождении Уаз.

 

В рамках проекта «Интеллектуальное месторождение» за 2016 год на месторождении Уаз было добыто нефти на 1,24% больше. Экономия электроэнергии сос-тавила 33%, затраты на ремонт скважин снизились на 25%, сообщили «ПК» в пресс-службе компании.

Технология предполагает установку на всех этапах добычи нефти оборудования, которое снимает параметры и в онлайн-режиме передает их в диспетчерскую. Одновременно вся информация поступает в Центр визуализации производственных процессов АО «Эмбамунайгаз» и в Центр компетенции Научно-исследовательского института технологий добычи и бурения «КазМунайГаз» в Астане.

В компании пояснили, что преимущества технологии в том, что они позволяют существенно экономить электроэнергию, поскольку глубинный насос качает нефть только по мере наполнения.

– Значительно снижается нагрузка на само оборудование, в результате оно меньше изнашивается, реже ремонтируется и, соответственно, дольше эксплуатируется, – отметили в компании.

В 2017 году новая система была внедрена на месторождениях Актобе, Досмухамбетовское, Западная Прорва и С. Нуржанова.

По данным, опубликованным на сайте компании, на сегодня средняя годовая добыча нефти в АО «Эмбамунайгаз» составляет более 2,8 млн. тонн. На балансе предприятия находится 41 неф-тегазовое месторождение, из них в разработке – 33. Большая часть месторождений компании находится на поздней стадии разработки, и доля трудноизвлекаемых запасов месторождений растет.

В Министерстве энергетики РК сообщили, что пилотный проект «Интеллектуальное месторождение» АО «Эмбамунайгаз» реализуется в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан».

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна