Учение-то – свет, а вот работа – хлеб

Uchenie to svet a vot rabota hleb Бизнес

«Дело не в наличии работы, а в специализации. Вопрос не в безработице,

а в отсутствии подготовленных кадров»

Нурсултан Назарбаев,

Президент Республики Казахстан

 

 

Проблема подготовки кадров для отечественного бизнеса и промышленных предприятий встала во весь рост в связи с запуском государственной индустриально-инновационной программы. И является злободневной по сей день, поскольку казахстанские предприятия испытывают большой дефицит высококвалифицированных кадров, прежде всего рабочих и технических специальностей. В этой связи состоялась наша беседа с руководителем отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Атырауской области Куангали Кожантаевым.

По его словам, одним из направлений деятельности Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» является подготовка кадров для бизнеса. Он выразил мнение, что внедряемая повсеместно в стране система дуального обучения должна дать свой эффект.

– Всем известно, что в 2012 году в рамках делового визита в Германию нашего Елбасы Нурсултана Назарбаева он ознакомился с системой дуального обучения. В Германии она налажена и работает уже больше века, начавшись с гильдий купцов, готовивших себе ремесленников. Это тот случай, когда само название говорит за себя, от слова «дуал» – «двойное». То есть смысл в том, что обучение, особенно по техническим и рабочим специальностям, должно сопровождаться приобретением практических навыков и умений. Когда обучаемое лицо, пройдя цикл обучения по образовательной программе, должно быстро адаптироваться к практической работе на месте. Это требования бизнесменов, предпринимателей. И с 2012 года у нас в стране начали вводить элементы дуального обучения, – рассказывает К. Кожантаев.

В настоящее время в Атырауской области обучается более 300 студентов в колледжах по дуальной системе, в основном по рабочим специальностям. Подготовка специалистов тут, скорее, рассчитана на более долгую перспективу. Это, можно сказать, инвестиции в будущее. Что же касается ближайшей перспективы, а бизнес и производство нуждаются в кадрах сегодня и сейчас, то в этом плане спрос на кадры удовлетворяется за счет краткосрочных курсов обучения и переподготовки до 6 месяцев. Они готовят необходимые для предприятий кадры в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Это осуществляется за счет средств местного бюджета и работодателей, а также за счет грантов акима области в рамках подписанных меморандумов. Основная целевая группа – это безработные граждане.

По информации руководителя отдела развития человеческого капитала РПП, с начала 2017 года НПП РК «Атамекен» ведется республиканский реестр учебных центров, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров. В нашем регионе, по данным налоговой службы, зарегистрировано более 200 учебных центров, причем половина из них есть на бумаге, но они не ведут какой-либо активной деятельности. Из оставшихся учебных центров львиную долю составляют языковые курсы. «Атамекен» же больше всего интересуют учебные центры, ведущие обучение и переподготовку кадров по рабочим и техническим специальностям, причем на высоком уровне. На сегодня его критериям по Атыраускому региону соответствует только два учебных центра.

– Мы кого попало в свой реестр не принимаем. Большинство учебных центров, как правило, и это не секрет, не выдвигает к курсантам жестких требований, и обучает людей поверхностно, выдавая им лишь сертификаты. Из тех, кто соответствует нашим критериям, это учебный центр «Сварка» при «АтырауНефтеМаш», где более 10 лет готовят только сварщиков. Это один из признанных в Казахстане учебных центров. Недавно там завершила обучение первая группа сварщиков, обученных по госпрограмме занятости населения. Но факт в том, что они стопроцентно трудоустроены, причем на высокооплачиваемую работу с зарплатой в среднем 350 тысяч тенге, – говорит Куангали Кожантаев.

Краткосрочные курсы по обучению сварщиков в вышеназванном центре позволяют овладеть навыками ручной электродуговой, аргонодуговой, полуавтоматической и автоматической сварки. Причем наш собеседник ратует за то, чтобы обучение было недешевым, потому как на практических занятиях расходуются материалы, эксплуатируется оборудование, используются помещения, иной раз арендованные. А когда учебные центры, демпингуя цены, предлагают государству обучить и переквалифицировать, скажем, сварщика по аргонной сварке или трубомонтажника за 70 тысяч тенге, то это, мягко говоря, вызывает сомнения. К слову, в Атырау средняя цена обучения таких специалистов сложилась в районе 120 тысяч тенге в месяц. А те кто, напрямую работают с нефтяниками, обучают за 240 тысяч тенге и выше.

По мнению эксперта, у учебных центров, предлагающих малую цену обучения, зачастую мастера или преподаватели сами недостаточно квалифицированны, у них слабая материально-техническая база. На что они денег действительно не жалеют, так это на рекламу, продвигая себя на образовательном рынке. Документально полностью «упакованные», они участвуют в госпрограммах занятости, создавая благостную картину по освоению выделяемых государством средств на подготовку и переобучение кадров. При этом государство не обязывает учебные центры трудоустроить своих выпускников. В конечном счете, многие полученные сертификаты по обучению на тех или иных курсах так и остаются красивыми «бумажками». Региональная Палата предпринимателей предлагает вести мониторинг по трудоустройству лиц, обучившихся по госпрограмме, чтобы казенные средства не уходили вхолостую. Ведь главная цель – максимальное трудоустройство обучившихся специалистов.

По информации управления координации занятости и социальных программ, в 2018 году по направлению «Краткосрочное обучение» госпрограммы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства» планировалось охватить по региону 1055 человек. Надо также отметить, что в госпрограмме занятости населения и массового предпринимательства участвуют порядка 20 учебных центров. И это не только обучение по техническим специальностям, здесь и курсы макияжа, парикмахеров, поваров и по другим специальностям. И это тоже нужно для рынка. План по обучению выполняется, но анализ показывает, что только треть обучившихся по госпрограмме трудоустраивается.

Тем временем наша область продолжает ощущать дефицит кадров на фоне сотен и сотен людей, остро нуждающихся в постоянном заработке. Вопрос, судя по всему, остается открытым.

Тимур КАЗИЕВ

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна