Таможня ушла в компьютер

3 5 Бизнес

С 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также Кодекс РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан». В Департаменте государственных доходов по Атырауской области (ДГД) был проведен семинар, на котором были разъяснены положения нового таможенного законодательства.

Как сообщил на семинаре руководитель отдела контроля таможенного декларирования Управления таможенного контроля Шынтас Бримжанов, по сравнению с Таможенным кодексом Таможенного Союза новый кодекс имеет сущес­твенные отличия.

Главным новшеством является то, что теперь приоритет отдается электронному таможенному декларированию, а письменная декларация используется только в определенных случаях. Кроме того, сокращены сроки выпуска с таможни некоторых товаров.

К примеру, по кодексу ЕАЭС выпуск товаров необходимо завершить в течение 4 часов с момента регистрации декларации.

– Ранее была норма, по которой выпуск товаров должен быть завершен не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации декларации, – говорит Ш. Бримжанов.

Эти и другие изменения и новшества специалисты департамента госдоходов довели до сведения участников семинара – бизнесменов, осуществляющих внешне­экономическую деятельность.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна