Талгайран строится

Талгайран строится Бизнес

В новом микрорайоне города на территории села Талгайран уже возведены стены и крыши десяти домов. Напомним, в рамках программы «Нұрлы жер» в Кайыршахтинском сельском округе будет построен крупный жилой массив с благоустроенными и индивидуальными домами, всеми социальными объектами.

Слева, вдоль дороги от населенного пункта, выросли одноэтажные дома из ракушеблока. Здесь на подряде ТОО «Батыс альянс строй». Как сообщил прораб предприятия Данил Жумашев, на данный момент на строительном участке продолжаются работы по кладке кирпича и кровли.

– По проекту мы должны построить 14 трехкомнатных одноэтажных домов. Площадь каждого участка составит 8 соток. На сегодня к объекту подведены водо-, газо-, электроснабжение. Дома будут снабжены отопительными котлами и септиками. Сдача домов намечена на май текущего года. Здесь работают 50 человек.

– Вы строите в зимнее время, это не отразится на качестве строительства?

– Нет, сегодня разработаны специальные технологии для работы в зимних условиях, дополнительно мы подогреваем раствор для кладки кирпича. Бетонные растворы для фундамента в готовом виде мы получаем с бетонозавода. Там уже раствор обогащают необходимыми химическими компонентами, чтобы он не замерзал при низких температурах и быстрее засыхал. Поэтому качество домов не пострадает, – заверил Данил Жумашев.

Как сообщил руководитель Атырауского филиала АО «Жилстройсбербанк» Нурбол Курманов, на приобретение жилья в одноэтажных домах по программе «Нұрлы жер» поступило 14 заявлений. Он напомнил, что дома доступны очередникам на получение земельного участка независимо от года постановки на учет. Реализуемый пилотный проект в Атырау выгоден тем, что цена 1 кв. м составляет 120 тысяч тенге при себестоимости 150-180 тысяч тенге. Необходимо оплатить 30-процентный начальный взнос, на остальную сумму выдается 5-процентный кредит на 10-15 лет.      

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна