Строймиллиарды

Stroymilliardyi Бизнес

На внеочередной, XXX сессии городского маслихата депутатами был раccмотрен и утвержден отчет отдела строительства об итогах выполненной работы за 2017-2018 гг., а также внесены и утверждены изменения в бюджет на 2018-2020 гг.

По словам заместителя руководителя отдела строительства Аслана Кумарова, за отчетный период из городского бюджета на строительство различных объектов было выделено 43 млрд 296 млн тенге, из которых освоено на сегодня 37 млрд 509 млн тенге. Оставшиеся 5 млрд 786 млн ожидается освоить до конца текущего года.

 

Комплексный подход

В рамках госпрограммы «Нұрлыжер» за счет выделенных средств из внутренних источников областного бюджета ведется строительство 13 девятиэтажных 72-квартирных жилых домов в микрорайоне Береке. Кроме того, на эти средства в микрорайоне Нурсая строится 8 единиц аналогичных 9-этажных домов. Всего за два года с подрядчиками было заключено соглашений на 16 млрд 616,3 млн тенге, выделено 15 млрд 184 млн тенге, освоено 13 млрд 157,5 млн тенге. Оставшиеся 2 млрд 26 млн тенге ожидается освоить до конца года. Результатом этой работы станет то, что к новому году в Атырау введут в эксплуатацию 21 многоэтажку. Это один из наиболее крупных проектов, осуществляемых в данное время в жилищном строительстве города. Надо сказать, что в двух названных микрорайонах реализуются и другие проекты по строительству многоэтажных домов.

Также в рамках госпрограммы «Нұрлыжол» ведется проектирование и прокладка инженерно-коммуникационной инфраструктуры (водо-, газопроводы, линии электропередачи, автодороги) в микрорайонах Береке, Нурсая, в жилых массивах индвидуальной застройки: Таскала, Оркен-2, Балауса, Сарыкамыс-2, Жулдыз-3, Акжар, Самал, Бесикты. На эти цели было выделено 11 млрд 296 млн тенге, освоение средств составило сумму 10 млрд 320 млн тенге.

Как сообщалось нами ранее, по Генплану развития г. Атырау рядом с населенными пунктами Акжар и Талгайран выделены земельные участки общей площадью 361,78 га для будущего строительства 471 многоэтажного жилого дома (в совокупности это 37 тысяч 260 квартир), 6 школ, 11 детских садов. Общая площадь предполагаемого места застройки разделена на 5 участков — секторов. Аслан Кумаров сообщил, что в 1-ом секторе площадью в 62 га запланировано строительство 70 многоквартирных жилых домов (это 5568 квартир), в настоящее время выделены средства на разработку проектно-сметной документации. После проведенного открытого электронного конкурса по госзакупкам разработку ПСД для строительства 43 жилых домов осуществляет ТОО «Альстройпроект», тогда как разработку ПСД 27 домов ведет ТОО «ТС индустрия». В настоящее время ПСД 24 пятиэтажных и 15 девятиэтажных жилых домов проходят процесс государственной экспертизы.

Заместитель руководителя городского отдела строительства также сообщил, что ведется разработка ПСД для строительства в Атырау 9 школ, из них 3 прошли госэкспертизу. Намечено строительство 20 детских садов, из которых 5 на 160 мест и 15 детсадов по 290 мест. На сегодняшний день ПСД 14 детсадов получили положительное заключение госэскпертов, теперь очередь за их постройкой. В целом в Атырау наблюдается строительный бум в сфере возведения жилья по госпрограммам, социальных и инфраструктурных объектов. Доля города Атырау в сфере строительства в масштабе нашего региона составляет 24,7 процента. В сравнении с соответствующим периодом 2017 года, в 2018 году темпы жилищного строительства в городе выросли на 12,1 процента.

 

Бюджет скорректировали

По вопросу внесений изменений в бюджет города выступила руководитель горотдела экономики и бюджетного планирования Ролана Доскалиева. Как проинформировали депутатов, немного увеличилась доходная часть городского бюджета — с 153 млрд 514 млн тенге до 156 млрд 518 млн тенге. Увеличен объем трансферта, который поступает из областного бюджета — с 13 млрд 796,8 млн тенге до 16 млрд 801 млн тенге. Расходная часть городского бюджета также увеличилась с 164 млрд 233 млн тенге до 167 млрд 289 млн тенге.

По словам Р. Доскалиевой, за счет экономии бюджетных средств при проведении госзакупок было сэкономлено 2 млрд 254 млн тенге. Вследствие этого было предложено сократить ряд статей городского бюджета, в частности, по инвестпроектам на общую сумму 999 млн 383 тысячи тенге. Это бюджеты развития в различных сферах, в том числе в сфере прокладки инженерных коммуникаций (на 307 млн тенге), строительства дошкольных объектов (на 116 млн тенге), капремонта уличного освещения (на 243 млн тенге), на разработку ПСД по строительству объектов и т.д. Вместо этого решено было перенаправить эти средства на другие цели, на более актуальные нужды, определенные при анализе оснований для формирования потребностей городского бюджета. Например, на выплату компенсации собственникам земельных участков, изымаемых на госнужды согласно Генплану развития г. Атырау в его старой исторической части, а также дополнительно заложены средства в объеме 918 млн тенге на строительство автодорог, на продолжение строительства жилья в микрорайонах Нурсая и Береке в сумме 800 млн тенге, на строительство школы на 900 мест в микрорайоне Нурсая предусмотрено выделить 200 млн тенге и др. Небольшой корректировке подверглись и бюджеты городских сельских округов, в частности, Атырауского, Дамбинского и Аксайского.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна