Совет ветеранов: в ногу со временем

ANU 6794 Бизнес

В областном акимате состоялось заседание совета ветеранов Атырауской области с участием председателей комиссий совета, председателей районных советов ветеранов, членов комиссий во нравственно-патриотическому воспитанию молодежи с подведением итогов прошлого года.

Открывая заседание, председатель областного совета ветеранов Катимолла Ризуанов отметил особую важность связи поколений.

– Надо идти в ногу со временем, быть в гуще событий. На нас, старшем поколении, лежит большая ответственность преемственности главных ценностей нашего общества, традиций народа. Ветераны области наравне со всеми в полной мере несут ответственность за будущее нашей страны. И в этом направлении делается немало.

Он призвал всех участников заседания не ждать указаний и самим проявлять активность в общении с молодыми. Программная статья Президента Нурсултана Назарбаева о модернизации общественного сознания является руководством для работы Совета. С целью осуществления поставленных задач был утвержден план мероприятий на 2018 год. Подводя итоги года, было отмечено, что в прош­лом году совместно с областным телевидением были проведены четыре выпуска передачи «Ақсақалдар алқасы», эта работа будет продолжена и в нынешнем году.

В нашей области проживают немало заслуженных, героев труда, в связи с чем на рассмотрение комиссии было внесено предложение о создании книги «Атырау ардагерлерінің ардақты 100 есімі» с рассказами о 100 ныне живущих почетных гражданах области. Председатель Катимолла Ризуанов выслушал предложения членов совета.

С отчетом о проделанной работе по итогам 2017 года в рамках программы «Рухани жаңғыру» выступил председатель Курмангазинского районного совета ветеранов О. Куаргалиев, деятельность которого была высоко оценена коллегами. Он выступил с предложением проявлять активность в соцсетях, говоря с молодежью на их языке, осваивая новые коммуникационные технологии.

Подводя итоги работы комиссии по нравственному и военно-патриотическому воспитанию населения, С. Алпатанов с сожалением отметил, что большинство представителей старшего поколения сосредоточены только на своей семье, что, в общем-то, неплохо. Однако опыт и знания ветеранов очень нужны обществу, и именно старшее поколение должно помочь молодым в реализации программы возрождения национальных традиций и культуры.

– Предлагаю обратить внимание на детей русскоязычных школ. Специально для них можно выпустить в соцсети Слова назидания великого Абая на русском языке. Не ожидая назначенных встреч, идти самим в учебные заведения, встречаться и общаться с молодыми, – сказал С. Алпатанов. Он также обратил внимание на необходимость «мужского» воспитания мальчиков в школе, привлекая к учительской деятельности мужчин.

Подведя итоги заседания и приняв резолюцию, старейшины области провели круглый стол по обсуждению Послания Президента народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

– Если Президент страны Нурсултан Назарбаев в ранних своих обращениях ставил цель войти в топ 50 развитых стран мира, то сейчас он смело говорит о лучшей тридцатке. И это вполне достижимо, – сказал почетный ветеран Есен Таскинбаев. – Немаловажным в настоящее время является человеческий капитал. Образованная нация – сильная нация, и без этого невозможно выполнение других поставленных временем задач.

Е. Таскинбаев также считает своевременным обращение к «зеленой» энергетике, которая должна, по его мнению, составлять не менее 30% – «это молодым на заметку».

Мухамбетжан Сапаров, председатель комиссии по здравоохранению, высказался о необходимости в рамках седьмой задачи Послания обратить внимание на медицинские и педагогические кадры. «По области не хватает 200 врачей, –обратился к собравшимся М. Сапаров, – и эту нехватку необходимо восполнить. Кроме этого, для пожилых людей необходимо создать отдельное медучреждение, с учетом возрастной специфики пациентов. К примеру, старики «не успевают» выздороветь в больницах за положенные 10 дней».

О развитии малого и среднего бизнеса, пастбищного скотоводства и о состоянии пастбищ в целом, а также нехватке молодых квалифицированных агрономов, специа­листов водного хозяйства говорил профессор АГУ им. Х.Досмухамедова Бахытбек Таубаев.

Ветераны, участники круг­лого стола, выразили поддержку по всем пунктам Послания. В заключение заседания от лица совета ветеранов были награждены активисты работы в направлении нравственно-патриотического воспитания молодежи. Медалью «Еңбек ардагері» награжден Тлеген Кадиров, медалью имени Хиуаз Доспановой – Айгуль Ермекова, вернувшая имена героев Афганской вой­ны в отдельном издании, Канат Кабдолов, замдиректора по воспитательной работе Атырауского аграрно-технического колледжа, студент 3 курса АУНИГ Куаныш Юсупов, оказавший помощь через соцсети в возвращении останков солдата-казахстанца времен Великой Отечественной войны из Эстонии на Родину. Грамотой от совета ветеранов области были отмечены Зулпыхар Каруов и Жайлы Умирбекова за активную воспитательную работу, проводимую среди молодежи.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна