Рабочие отсудили у предприятия компенсацию за незаконное увольнение

Судейский совет Бизнес

Четыре работника подрядной организации NCOC доказали незаконность их увольнения через 9 месяцев. По решению апелляционной инстанции Атырауского областного суда они восстановлены на работе и получили компенсацию за вынужденный прогул.

Апелляционная инстанция Атырауского областного суда, отменив решение городского суда по иску 4 вахтовиков подрядной организации NCOC – ТОО «Вест Моторс Сервис», вынесла новое решение о восстановлении их на работе, сообщает корреспондент «ПК» со ссылкой на Профсоюзный центр Атырауской области.  

Водителей уволили по сокращению численности работников. По словам ответчиков, в суде первой инстанции основанием для принятия работодателем такого решения стало уведомление заказчика NCOC о возврате двух арендуемых автомашин и высвобождении 4 водителей с 1 ноября 2017 года. При этом подрядная организация уже с 31 октября принимает на работу новых водителей.

— Раннее между водителями и работадателем было заключено дополнительное соглашение №01 к трудовому договору, где предусмотрено право работодателя по производственной необходимости распределять водителей на различные транспортные средства и маршруты по своему усмотрению. При этом сохраняется вахтовый метод «7 дней вахты – 7 дней отдыха». Но компания не принимает меры по направлению высвободившихся атырауских работников на новый объект в ЗКО, а увольняет их, — говорит Едиль Узакбай, заместитель председателя Профсоюзного центра Атырауской области.

В результате решения аппеляционной инстанции работники восстановлены на работе и получили компенсации в размере 2 млн тенге за вынужденный прогул. 

Алма ТУРГАНОВА

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна