СМГ вам в помощь

7 6 Бизнес

Согласно принятым в республике стандартам Специальные антикоррупционные мониторинговые группы имеют право проверить деятельность государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора, обращаться к ним и получить необходимую информацию. Кроме того, группа может проводить мониторинг исполнения государственных программ различными государственными учреждениями.

Об этом на конгрессе гражданских инициатив рассказала член специальной мониторинговой группы, заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области Гульмира Шакирова. Она сообщила, что за прошедший год члены группы, в состав которой входят представители общественных организаций и депутаты маслихатов, совершили поездки по районам, выслушали жалобы местных жителей и внесли предложения государственным органам по улучшению их работы.

Было отмечено, что СМГ теперь могут участвовать в мероприятиях государственных органов, направленных на борьбу с коррупцией. В каждом из 72 сельских округов области будет работать по одному представителю группы.

В целом, население само должно быть заинтересовано в искоренении коррупции и принимать активное участие в борьбе с ней. Сейчас у каждого есть возможность зафиксировать на видео совершаемые нарушения.

– Я призываю к действию. Снял на видео – все, уже доказательная база есть. Покажите нам и будут приняты соответствующие меры, – говорит заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Атырауской области Руслан Тунгышбаев.

Динара Лукпанова, главный специалист данного департамента, сообщила, что за последние три года в Казахстане за коррупцию было осуждено более 2,5 тысячи человек из числа высокопоставленных чиновников и руководителей государственных компаний, в общей сложности они возмес­тили нанесенный государству ущерб в размере 17 млрд. тенге.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна