Смело внедрять IТ-технологии

2 10 Бизнес

С особым интересом ознакомилась с новым Посланием Главы государства – десятью верными приоритетными направлениями модернизации в ответ на вызовы новой эпохи.

Новая система образования в контексте Послания представляет собой отдельную отрасль экономики со своими инвестиционными проектами и экспортным потенциалом. Конечная цель работы этой новой системы образования обозначена в знаковом документе Елбасы простой и понятной для всех формулой: «Идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды».

Так, в Атырауском государственном университете имени Х. Досмухамедова в данное время проводится Методическая неделя, организованная руководством вуза, в рамках которой профессорско-преподавательским составом обсуждаются новые методики преподавания.

Также Нурсултан Абишевич отметил, что «в высшем образовании нужно увеличить число выпускников,  обученных информационным технологиям, работе с искусственным интеллектом и «большими данными». От абстрактных исследований в этой области IT-компании все чаще переходят к конкретным стратегиям, основанным на использовании больших данных. Мы учитываем это при разработке современных образовательных программ по подготовке бакалавров и магистров по IT-направлениям.                 

Студенты нашего вуза приобретают практические навыки и профессиональные компетенции по робототехнике и искусственному интеллекту в FabLab-лаборатории. Это инновационная мастерская, оснащенная специально подобранным оборудованием: лазерным гравером, фрезерно-гравировальным станком, 3D-сканером, 3D-принтером и инструментами для программирования. В этом году нашими силами планируется обучение компьютерной грамотности населения города Атырау и Атырауской области на безвозмездной основе в рамках проекта «User».

Не забываем мы и о воспитании нашей студенческой молодежи в рамках программы «Рухани жаңғыру», потому как «наращивание потенциала нации требует дальнейшего развития нашей культуры и идеологии».

 

Жанна ГАББАСОВА,

 заведующая

кафедрой «Программная инженерия»

АГУ им.

Х. Досмухамедова,

кандидат техничес-ких наук, профессор

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна