С заботой о будущем

2 9 Бизнес

С двухдневным рабочим визитом в Атырау побывала  группа депутатов Мажилиса Парламента РК и представители  Министерства здравоохранения РК. Возглавлял представительную делегацию секретарь Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Бейбит Мамраев.

 

Мажилисмены посетили ряд медицинских учреждений области: областной перинатальный центр, областную детскую больницу и городской родильный дом. В ходе посещений обсуждались актуальные для региона вопросы, в том числе врожденные патологии и недоношенные дети, организация паллиативной помощи при медицинских учреждениях, дефицит кадров и ужесточение квалификационных требований к врачам 

Позитивным моментом является уменьшение младенческой и материнской смертности в области. Но есть и негатив –увеличилось количество детей, появившихся на свет с врожденными пороками и количество недоношенных детей. По мнению врачей, это связано с возросшими случаями внутриутробных инфекций у женщин, несвоевременным обращением к врачам, экологической ситуацией. В прошлом году по области было зарегистрировано 66 критических ситуаций в акушерстве, которые в большинстве своем встречались у беременных с экстрогенитальными заболеваниями.

Как отметил секретарь Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Бейбит Мамраев, основные проблемы медицинской отрасли – нехватка специалистов, невысокая заработная плата, необходимость создания социальных условий. Эти вопросы нужно решать в широком аспекте, в регионе этой сфере уделяется особое внимание.

— Во всех учреждениях мы увидели, что идет большая работа, и местной исполнительной властью делается очень многое, и работают профессионально мотивированные кадры. Те проблемы, которые на повестке дня, больше не местного, а республиканского характера, — отметил депутат Мажилиса Парламента РК Иван Клименко. – Областной перинатальный центр находится на месте бывшего роддома, в приспособленном здании, инфраструктура в котором не совсем этому соответствует. Где-то не хватает площадей, особенно остро этот вопрос стоит в вопросах реанимации. Второй вопрос — стоимость и тарифы,  которые не позволяют решать те задачи, которые существуют сейчас в больницах. Мы увидели много серьезных вопросов, которые будем поднимать в рамках нашей встречи с исполнительной властью, с Министерством здравоохранения.

Особое внимание в ходе посещения мажилисмены уделили организации паллиативной помощи. 

— Для паллиативной помощи по улучшению качества жизни пациентов за счет раннего выявления, оказания психосоциальной и духовной поддержки должно быть специальное отделение, — отметил Иван Клименко. — Мы были в реанимационном отделении областной детской больницы, где лежит больная уже 8 месяцев. Это расходы для больницы, которые не учтены в бюджете, для таких детей необходимо отдельное специальное финансирование. К сожалению, у нас сейчас растут случаи врожденных пороков развития. Таких детей с перинатальных центров выписывают, а дальше они находятся в неврологическом отделении, реанимации областной детской больницы. А это дополнительная нагрузка на персонал, инфраструктуру больницы. Эти больницы мы должны поддержать и организовывать специальные паллиативные койки.

Остановились мажилисмены и на вопросе ужесточения квалификационных требований к врачам, в частности, при совмещении работы детского и взрослого врача. По их мнению, оно должно идти реально с существующим рынком труда.

Волнует врачей и мажилисменов и проблема увеличения подростковой беременности. К примеру, в прошлом году в городском родильном доме пять девушек, не достигших 18 лет, стали мамами.

— Если раньше беременели 16-17-летние, то сейчас отмечается беременность 15-летних, некоторые из них из семей, проповедующих нетрадиционные религии, другие находятся в гражданском браке с мужчинами, старше их на 10-15 лет. О последних случаях мы предоставляем сведения в ДВД и прокуратуру, — говорит главный врач городского родильного дома Гулзинеп Дюсупова.

Между тем, по информации областного управления здравоохранения, на сегодняшний день в области отмечается снижение рождаемости, в прошлом году – на 12,5 процентов. Количество  родов за 2017 год по области составило 16556, из них преждевременных – 923.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Фото: ratel.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна