С надеждой в будущее

Компания «Тенгизшевройл» вступила в активную фазу реализации Проектов Будущего Расширения и Управления Устьевым Давлением на месторождении Тенгиз, что в Жылыойском районе Атырауской области. Иностранные инвесторы выделяют 36,8 млрд долларов США на проведение работ, направленных на расширение производственных мощностей предприятия еще на 12 млн тонн нефти в год.

Об утверждении окончательного решения по финансированию проектов учредители компании объявили в 2016 году. Планируется, что в 2022 году все необходимые работы будут осуществлены, и завод пустят в эксплуатацию. Об этом 11 сентября в ходе пресс-тура рассказали представители отдела по связям с Правительством и общественностью ТШО.

Напомним, что это третий этап расширения производственного потенциала предприятия. Сначала компания при помощи комплексных технологических линий (КТЛ), построенных еще в 1990-х годах, довела производство нефти до 13 млн тонн нефти в год, потом в 2008 году запустила Завод второго поколения, позволивший увеличить ежегодную добычу до 27-28 млн тонн.

«В 1993 году, когда компания только начала освоение Тенгизского месторождения, здесь годовой объем добычи составлял 1 млн тонн нефти», – говорит генеральный менеджер по связям с Правительством и общественностью ТОО «Тенгизшевройл» Рзабек Артыгалиев.

То есть за 25 лет эксплуатации Тенгиза предприятие сумело увеличить добычу в 27 раз. В общей сложности за все эти годы было добыто 392 млн тонн нефти и 122 млрд м3 газа.

При этом общие разведанные запасы Тенгизского месторождения составляют 3,2 млрд тонн нефти. К ним еще надо добавить 200 млн тонн запасов Королевского месторождения, на разработку которого компания тоже имеет разрешение. А извлекаемые запасы двух месторождений составляют от 890 млн до 1,37 млрд тонн нефти.

На сегодняшний день доли в ТОО «Тенгизшевройл» распределены следующим образом: «Шеврон» – 50%, «ЭксонМобил» – 25%, АО «НК «КазМунайГаз» – 20% и СП «ЛукАрко» – 5%.

Итак, производственные объекты по проектам третьего этапа увеличения добычи будут строиться из модулей, изготовленных в Казахстане, Южной Корее и Италии. На производственной площадке «Ерсай» в Мангистауской области готовятся сборные модули эстакад. В Италии производят модули газотурбинных генераторов. В Южной Корее осуществляется производство сборных технологических модульных блоков.

Готовые модули в основном будут доставляться по воде – через Балтийское и Черное моря, Волго-Донскому каналу и Каспию. Специально для транспортировки груза в прошлом году компания построила от Каспия до Тенгиза канал, протяженностью 71 километр. Ширина русла канала составляет 61 метр, а глубина 4,8 метра.

Сейчас на месте строительства завода проведены земляные работы, установлены краны, которые разгружают прибывающее оборудование и устанавливают их по местам.

Параллельно ведутся работы по строительству инфраструктуры и производственных объектов. Строится новый вахтовый поселок под названием «Өркен», где будут проживать до 5000 человек.

В целом на строительстве завода сейчас занято порядка 5,5 тысячи человек. В общей сложности с учетом работников всех занятых здесь подрядных организаций, Тенгизский проект обеспечивает работой порядка 100 тысяч человек. Работа осуществляется вахтовым методом, поэтому постоянно на Тенгизе находятся около 50 тысяч человек, когда другие 50 тысяч отдыхают.

«При этом 92% всех работников являются гражданами Республики Казахстан», – сказал Рзабек Артыгалиев.

Он также сообщил, что в рамках проекта будущего расширения почти треть расходов или около 10 млрд долларов будут направлены на закуп товаров и услуг казахстанских поставщиков.

Согласно данным компании, с 1993 года по первую половину 2018 года прямые финансовые выплаты ТШО Республике Казахстан составили более 129 млрд долларов США, включая заработную плату казахстанским сотрудникам, закупки товаров и услуг отечественных товаропроизводителей и поставщиков, платежи государственным предприятиям, выплаты дивидендов казахстанскому партнеру, а также в виде налогов и роялти, перечисляемых в государственный бюджет.

Дулат ТАСЫМОВ

Фото: mln.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна