РЫБНАЯ ОТРАСЛЬ ВОЗРОЖДАЕТСЯ

Тонна черной икры и 100 тонн рыбы осетровых пород. Такова годовая производительность комплекса по выращиванию товарной рыбы ТОО «Caspian Royal Fish», построенного в Атырау.

Общая стоимость проекта составила 1 миллиард 164 миллиона тенге. Из них 789 миллионов тенге — собственные средства ТОО «Caspian Royal Fish», а 375 миллионов тенге выделило АО «КазАгроФинанс» на условиях 8,5 процента годовых. Руководство комплекса намерено участвовать и в программе субсидирования ставки вознаграждения. В этом случае государственные субсидии составят 7 процентов, и в итоге годовая ставка останется на уровне 1,5 процента годовых.
Рыбоводный комплекс по выращиванию товарной рыбы осетровых пород и получения осетровой пищевой икры в замкнутой системе водоснабжения уже завез 15 000 мальков и 60 голов маточного поголовья. В бассейнах хозяйства уже поселились 45 взрослых особей «царской рыбы» — стерляди и 15 сибирских осетров, доставленных из Башкирии.
— Выбор на сибирскую популяцию сделан не случайно — привыкшая к сильным морозам, короткому лету, рыба прекрасно развивается в искусственных условиях. Да и более конкретный выбор именно на Кармановский рыбхоз тоже был не случайным. Именно это хозяйство снабжает мальками, взрослой рыбой большую часть Российской Федерации, — рассказывает главный рыбовод завода Ахат Ниматов.
Рыбоводный комплекс оснащен по финской технологии, поставщик оборудования — JCS «Finnelma Engineering». Как это ни удивительно, но современное оборудование завода позволяет содержать рыбу практически без участия человека. Умная техника контролирует содержание кислорода в воде, температуру, может самостоятельно покормить рыбу. Днем за этим оборудованием следит один оператор. И совсем уж непривычно то, что следить за датчиками ночью не нужно.
— Если вдруг произойдет какой-то сбой, то компьютер моментально отправит СМС-ку на телефоны и тех, кто следит за техникой, и руководству завода, — пояснили специалисты.
На заводе планируют довести объем получаемой черной икры до 1 000 килограммов, а мяса деликатесной рыбы до 100 тонн в год. Первую икру методом «дойки», а это примерно 30 килограммов, получат уже предстоящей зимой. Дело в том, что все самки стерляди и осетра икряные. Ну а поскольку процесс созревания в искусственных условиях проходит значительно быстрее, то и отнерестятся рыбины раньше обусловленного для них природой срока.
— И черную икру, и рыбу первоначально мы планируем реализовывать в Казахстане. Но со временем не исключаем, что выйдем и на европейский рынок. Технология, которая используется у нас в Атырау, давно апробирована во многих странах. Правда, чтобы выйти на европейский рынок, нам придется основательно подготовиться. Осетровые относятся к исчезающему виду живой природы, поэтому международные органы бдительно следят, чтобы черная икра и рыба были, если можно так выразиться, «легальными». Все маточное поголовье должно получить электронные метки. Даже в Голландии, где выращиванием рыбы занимаются давно, согласно СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (The Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora — Прим. авт.) трижды в год проверяются все заводы, — говорит Ахат Ниматов.
В планах, кстати, не только производство товарной икры и рыбы. Займется хозяйство и зарыблением местных водоемов, отправляя мальков стерляди и осетра в новые прудовые хозяйства, выпуская в Урал и Каспийское море.
— Мы посмотрели, как такая работа идет в Российской Федерации. Там на реках Кама, Обь еще в бытность СССР были построены гидроэлектростанции, преградившие естественный путь рыбе. Поэтому велась работа по созданию больших хозяйств по выращиванию рыбы. Не «потерялись» они даже при развале СССР. Рыбу не переловили и не съели, хозяйства перешли предпринимателям, сумевшим их не только сохранить, но и развить. В итоге за последние годы реки Российской Федерации зарыбляются мальками. И мы уже видели в разных городах, что на рынках продается стерлядь, выловленная не в прудовых хозяйствах, а в реках — больших и малых. Поэтому проблема необходимости зарыбления наших водоемов, в которых когда-то была масса рыбы, очень и очень актуальна, — говорит Ахат Ниматов.
Так что будем надеяться, что пройдет лет десять и в Урале вновь появится много осетровых. И не только стерлядь, которой уже давно нет, или осетры, которых перевели лет 20 назад. Но и белуга, севрюга, шип… Будем считать, что первый шаг к этому сделан. Рыбоводный комплекс, кроме стерляди и осетра, которые будут выращиваться, как говорится, на поток, уже приобрел в Астрахани двух взрослых шипов. Этого вида осетровых на Урале (по крайней мере, официально) не вылавливали уже много лет.

СПРАВКА «ПК»

АО «КазАгроФинанс» в 2014 году было профинансировано два проекта по выращиванию осетровых — ТОО «Caspian Royal Fish» и ТОО «Луговской конный завод». Одобрено три проекта: ТОО «OstFish» (Восточно-Казахстанская обл.) по получению 4 тонн икры и 45 тонн мяса рыбы в год; ТОО «УК ПрудХоз» (Восточно-Казахстанская обл.) по выращиванию 26,8 тонны карпа, 14,6 тонны осетровых и 400 килограммов икры; ТОО «Шагала-Атырау» (Атырауская обл.) по выращиванию 90 тонн рыбной продукции.

Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна