Разведка вглубь

2093748 Бизнес

Истощение запасов действующих месторождений нефти и поиск новых подземных богатств стали главными темами II Форума по геологоразведке нефти и газа, прошедшего в Астане. На уникальной площадке, организованной Казахстанским обществом нефтяников-геологов, нефтяники и ученые обменялись опытом и выступили с презентациями новых проектов в области геологических исследований и разведки. Плотный график двухдневного форума с секциями по конкретным направлениям был нацелен на максимальное содействие развитию нефтяной геологии, внедрение инновационных технологий и привлечение инвестиций.

Ключ к новым кладовым

Напомним, еще в сентябре 2015 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании в Атырау с акимами западных регионов республики поручил АО «Национальная компания «КазМунайГаз» и Министерству энергетики РК активизировать работу по геологоразведке углеводородных месторождений. В Прикаспийской впадине, на глубине 6-7 тысяч метров находятся «огромные залежи, неразведанные нами».

Потребление энергии в мире в течение двух-трех десятилетий возрастет в 1,5-2 раза, в том числе и потребность в углеводородах, считает замес­титель председателя Ассоциации KAZENERGY Узакбай Карабалин:

 – По самым сдержанным оценкам, в ближайшие 20 лет потребление нефти на планете превысит 110 миллионов баррелей в сутки. Спрос на углеводороды растет почти во всех ведущих нефтепотребляющих странах. В настоящее время 14 государств мира потребляют около 70% добытой на планете энергии, – проинформировал Узакбай Карабалин. – За последний год снижение на спрос наблюдалось только в Японии и Саудовской Аравии. Примечательно, что Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания снова наращивают потребление углеводородов – показатели выросли до 8,3 млн. баррелей в сутки. В 2017 году в США зафиксирован самый большой исторический ренессанс: ноябрьский уровень суточной добычи нефти превысил 10 млн. баррелей. Направленные масштабные инвестиции помогли создать мощную сланцевую индустрию, ставшую центром влияния мировой нефтегазовой отрасли.

Многие действующие месторождения страны начнут постепенно снижать свою производительность. Три гиганта – Тенгиз, Карачаганак и Кашаган – будут доминировать и обеспечивать активный прирост добычи в 110-115 млн. тонн вплоть до 2030 года. Пик придется на 2035 год, после чего начнется спад.

 

Когда предложение превышает спрос

Далее на пленарном заседании «О проблемах в геологоразведке в нефтегазовой отрасли и путях их решения. Восполнение ресурсной базы углеводородов: состояние и перспективы» президент компании из США Anglo Eurasian Exploration Company Рэй Леонард обозначил ряд факторов, влияющих на изменение уровня добычи и цены на черное золото. Небезынтересно было узнать, что в США с 2009 года добыча нефти увеличилась с 1,5 млн. баррелей нефти в сутки до 3,7 млн. баррелей, а на это повлияло использование сразу двух технологий – горизонтального бурения и гидроразрыва пласта. Если к тому еще добавить объемы сланцевой нефти, то за последние пять лет производство углеводородного сырья выросло в пять раз. Однако болезненная характеристика гидроразрыва пласта состоит в том, что очень высоки темпы истощения скважины. От одной до 10 точек может быть разница извлекаемой нефти, причем из самой лучшей точки можно добыть больший объем нефти.

– Многие люди на этом этапе даже потеряли деньги, так как они не всегда могли эти лучшие точки определить, – пояснил Рэй Леонард. – В 2013 году спрос на нефть был больше предложения, к первой половине следующего года, благодаря добыче сланцевой нефти, предложение стало превышать спрос. И уже к третьему кварталу 2014 года произошел коллапс цен. ОПЭК увидел, что происходит и решил принять меры, чтобы нейтрализовать своих конкурентов. В следующие полтора года постоянно шло превышение предложения над спросом, соответственно, цены упали до 30 долларов за баррель.

 Одновременно нужно было что-то делать с перепроизводством, заполнялись всевозможные хранилища, резервуары, танкеры, то есть запасы с нефтью увеличились в несколько раз. Накопили 3 млрд. баррелей, то есть 500 млн. баррелей лишних, больше чем при стандартной ситуации. Сократив затраты на бурение, даже стали эффективными при 50 долларах США за баррель, такими же как при 100 долларах. Через полгода добыча нефти снова начала расти.

– В этом заключалась проблема ОПЭК, они пытались разрушить сланцевую индустрию, а вместо этого она адаптировалась к низким ценам, – считает Рэй Леонард. – В 2016 году ОПЭК сократил добычу примерно на 1,8 млн. баррелей в сутки, в 2017 году спрос вновь превысил предложение, но цены так сильно не выросли. Почему? На различных складах хранилось 500 млн. баррелей и их нужно было реализовать.

Что можно ожидать в 2018 году? Соглашение между членами ОПЭК, то есть сокращение добычи нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки все еще действует. Спрос больше чем запасы, однако «кривая» немного отличается от того, какой она была в 2012-2013 годах. Сейчас «кривая» примерно на 70 долларах за баррель нефти. По мере того, как накопленные запасы будут истощаться, можно дождаться повышения цен до 80 долларов. По мнению Рэя Леонарда, мы сейчас находимся в устойчивой ситуации, конечно, на пару-тройку долларов цена может меняться. Могут произойти изменения, кризис на Ближнем Востоке, и все это отразится на цене барреля нефти.

Что касается будущего нефти, то сейчас существует большой дефицит инвестиций в отрасль геологоразведки, поэтому гораздо меньше новых проектов запускается, чем обычно. Этот фактор будет поддерживать высокие цены на нефть.

 

 Большие перспективы

На сессии «Поиск новых перспективных объектов в известных нефтегазоносных бассейнах» председатель Правления АО «Эмбамунайгаз» Ануар Жаксыбеков, рассказывая о новых подходах к геологоразведке, отметил, что «главной проблемой для «Эмбамунайгаза» является восполнение запасов, и поэтому одним из основных направлений деятельности для компании является геологоразведочная деятельность».

А. Жаксыбеков отметил высокий коэффициент успешнос­ти проводимых геологоразведочных работ как в части доразведки действующих месторождений, так и по разведочным работам на новых площадях.

– Применение последних технологий положительно отразилось и на качестве получаемого материала, что позволяет проводить более детальный анализ получаемых данных и планировать. Идет систематическое наращивание объемов геологоразведочных работ на контрактных территориях, – сообщил он.

Несмотря на зрелость месторождений, эмбинские нефтяники проводят работу по пересмотру строений месторождений. Запланированы работы по созданию и обновлению геолого-гидродинамических моделей с учетом изменения граничных значений фильтрационно-емкостных характерис­тик пласта.

Собранный материал в рамках данного вида работ и полученные результаты лабораторных исследований позволяют сделать вывод о необходимос­ти дополнительного ­изучения надсолевого комплекса южного борта прикаспийской впадины. А также заявить о том, что и центральная часть Прикаспия имеет высокую перспективность на открытия небольших месторождений. Детальную информацию планируется представить к началу следующего года, после получения окончательных результатов проводимых работ.

 

Карты раскрыты

На сессии «Цифровая геология. Применение передовых методов цифровой технологии в геологоразведке, разработке месторождений» руководители компаний поделились опытом работы по данным направлениям, причем внимание участников форума было обращено к Атырау, выступлению  А. Жаксыбекова. Тому есть объяснение. «Эмбамунайгаз» реализует проект по цифровизации своих месторождений. В 2016 году проект «Интеллектуальное месторождение» был в пилотном порядке внедрен на небольшом месторождении Уаз, в 2017 году он «пошел дальше» – тиражирован на месторождениях Прорвинской группы, а в нынешнем году – внедряется на двух месторождениях Жанаталап НГДУ «Жайыкмунайгаз» и  Восточный Макат НГДУ «Доссормунайгаз».

В предоставленной презентации были выделены ключевые направления концепции «Интеллектуальное месторождение», комплексная реализация которых позволяет качественно повысить достоверность расчетов и оценок эффективности сложившейся системы разработки и производительности технологичес­кой цепочки.

– Все это позволяет минимизировать риски по внесению дополнительных операционных затрат без ущерба для технологической безопасности, – отметил А. Жаксыбеков.

Далее, отвечая на поступившие вопросы участников, он сообщил, что эффект от внедрения концепции цифрового месторождения Уаз выражен в экономии электроэнергии более 35 процентов и увеличении межремонтного периода до 1500 дней в первом квартале 2018 года.

– На все месторождения не стоит внедрять, должна быть экономическая целесообразность. Где у нас большие затраты, там и внедряем, – пояснил А. Жаксыбеков и пригласил участников форума приехать в «Эмбамунайгаз», посмотреть, как работает интеллектуальное месторождение.

Стоит отметить, что на сессии спикеры охотно делились опытом, наработками, сопровождая свои выступления диаграммами, таблицами, видео. Участникам сессии, и среди них были «узкие» специалис­ты, рассказали, например, как обломочно-седиментационные тела могут помочь в нефтепоис­ковых работах в Арыскумском прогибе Южно-Тургайской впадины. Это тема главного геолога ТОО SSM Oil Избергена Кубекбаева. Или о тектонических критериях – ключевом аспекте в оценке перспектив нефтегазоносности слабо­изученных районов Туранской плиты, о чем рассказал технический консультант Дулат Ажгалиев. Ведущий инженер-геофизик ТОО «Кристалл Менеджмент» Данияр Бисенгалиев остановился на «Влиянии сдвиговой тектоники на нефтегазоносность Южно-Торгайского бассейна». Заместитель директора департамента геологоразведочных работ АО «КазНИПИмунайгаз» Оксана Белоножкина раскрыла потенциальные точки роста ресурсной базы в части доразведки месторождений АО «Озенмунайгаз», акцентировав, что в пределах месторождений выявлено 25 недоизученных участков. Для этого полностью пересмотрели сейсмические данные, все историчес­кие данные, географические материалы.

Многие предприятия не показывают наработки, не открывают полученные данные, а тут шикарные доклады, так отреагировали на выступления участники сессии.

…Эра «легкой» нефти осталась в прошлом, основные новые нефтегазовые ресурсы земли располагаются на глубинах 7-10-15 километров и требуют больших затрат не только на добычу, но и на обнаружение. В Казахстане создаются условия по стимулированию геологоразведки. Так что будем верить, что без нефти мы точно не останемся.

Атырау – Астана – Атырау

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна