Рататуй из Тенгиза

Рататуй из Тенгиза Бизнес

Пузатые перцы, блестящие баклажаны, крупные яйца, янтарные макароны, ароматные колбасы, безупречное мясо в прозрачной упаковке, наисвежайшая молочка, аппетитные полуфабрикаты – фрикадельки, котлеты, пельмени… Множество вкуснятины было представлено в здании ТОО «Тенгизшевройл» на выставке-ярмарке производителей казахстанских товаров и услуг, организованной основным подрядчиком ТШО по сервисному обслуживанию – «ESS Support Services».

Как пояснил заместитель директора по материально-техническому снабжению ТОО «ESS Support Services» Эркут Уфук, цель ярмарки – показать, чего достигла компания в кооперации с ТШО в работе по освоению местной продукции, развитию казахстанского предпринимательства.

– У нас есть мотивация – поддержать казахстанских товаропроизводителей. Много продукции различной категории, которая выпускается в Казахстане. Качество товаров и услуг очень высокое, – поделился Эркут Уфук.

Последние два года компания закупает говядину в Актюбинской области. Мясо практически идеальное, в соответствующей упаковке. От атырауских товаропроизводителей компания закупает яйца в «Алмалы құс» и макаронные изделия марки «Даулет». Попасть в число поставщиков сервисной компании не просто, в первую очередь требуется высокое качество производимой продукции. Как выяснилось, даже при наличии отменного качества товаров и услуг сотрудники «ESS Support Services» все равно, что называется, продолжают держать руку на пульсе. Цепочка в доставке товаров должна действовать без сбоев, поэтому они всегда в контакте с предприятиями.

– Мы направляем туда свои группы, которые занимаются закупками, для того, чтобы убедиться, как на объектах обстоят дела. Мы стремимся к большему повышению качества предоставляемых товаров и услуг. Для этого передаем поставщикам свои знания и видим, что они совершенствуют свою работу, наращивают свой потенциал, – пояснил заместитель директора.

– Сколько поставщиков у ТОО «ESS Support Services»?

– Порядка 50, и 98 процентов из них – казахстанские предприятия.

Предпринимателям Прикаспия есть над чем работать, тем более, что ниши свободны. Например, нужны замороженные овощи, а такими продуктами похвастаться атырауские производители пока не могут.

В компании «ESS Support Services» также реализуют три проекта социально-корпоративной ответственности, в том числе ателье, автошкола, теплица, и результаты по одному из них представлены на ярмарке. Овощи из теплицы в городе Кульсары – один к одному, будто на картинке. Для консультаций по их выращиванию привлечен агроном из Нидерландов. Овощи растут с помощью гидропоники, то есть не на земле, а в лотках. Голландский агроном, работающий на объектах в Казахстане, преимущественно в Шымкенте, считает, что качество тепличной овощной культуры в городе Кульсары очень хорошее.

По словам советника по проектам корпоративной социальной ответственности компании Айнагуль Джакиевой, 25 процентов помидоров, огурцов, баклажанов и перцев, выращиваемых в теплице, поставляется на Тенгиз, остальное идет на рынки Атырау, Актау и Актобе.

…Ммм, вид блюд из овощей на роскошных тарелках вызывает восторженные эмоции. Проектный менеджер по атыраускому участку компании «ESS Support Services» Мелисса Помпа протягивает красочные рецепты, например, как готовятся жареные баклажаны с чили и свежими травами – базиликом и петрушкой. Рядом посуда с тепличным соусом. Запоминайте, для такого соуса нужна одна чайная ложка красного лука, столько же рубленого чеснока, две чайные ложки свежего сока лайма, еще оливковое масло, соль, сахар, тепличные помидоры и огурцы, желтый перец, свежий халапеньо (перчик чили средней остроты) и измельченный тмин. Подавать соус нужно с кукурузными чипсами, если их нет, то с картофельными. Другое блюдо – помидоры с жареным стручковым перцем – тоже может вызвать гастрономическую радость, а еще рататуй – деревенское французское овощное рагу из баклажанов, томатов и цукини.

Представители управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Атырауской области подчеркнули важность ярмарки, доказывающей, что товаропроизводители, выпускающие продукцию высокого качества, получают возможность стать партнером крупных компаний. На земле Атырау можно вырастить все, так что у местных бизнесменов большие возможности.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна