Расти, Доссор! расти, Макат!

2345 Бизнес

Проектирование генеральных планов поселка Макат и села Доссор Макатского района завершено. Об этом 31 января на заседании градостроительного совета области сообщила руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Гульбаршын Арыстанова. Осталось провести градостроительную экспертизу документов и передать на утверждение районного маслихата.

Итак, по прогнозам архитекторов, за время первого этапа строительства населенного пункта, или к 2023 году, в селе Доссор должно проживать 14 588 человек. Рост по сравнению с январем 2017 года должен составить 966 человек. К 2030 году, согласно генплану, численность населения данного поселка должна вырасти до 20 816 человек.

Исходя из этих данных, в поселке планируется выделить несколько сотен земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, организуя целые микрорайоны.

– Предполагается, что предпринимательство и сельское хозяйство будут основными направлениями развития экономики данного населенного пункта, – говорит Сакен Абдильдин, ведущий архитектор ТОО «Колдау», разработчика генплана.

Также будет проложена отдельная объездная дорога, которая заменит часть республиканской трассы Атырау – Актау. На данный момент эта оживленная трасса проходит внутри поселка.

Члены градостроительного совета порекомендовали разработчику включить в генплан строительство моста через железнодорожный переезд и тщательно продумать вопрос строительства инженерных коммуникаций в солончаковых районах села.

По прогнозу специалистов ТОО «Казгипроград», разработчика генерального плана поселка Макат, в этом населенном пункте к 2023 году будет проживать 19 тысяч человек, к 2030 году – 22 тысячи. На 1 января 2017 года здесь проживало 15,11 тыс. человек.

По данным специалистов, на сегодня территория Макатской поселковой администрации составляет 138 991 га, а площадь земель, закрепленных за поселком Макат, – 4991 га.

Основной проблемой, препятствующей расширению территории населенного пункта, является то, что он почти со всех сторон окружен магистральными газопроводами, железнодорожной линией или же солончаковой местностью. Единственным приемлемым направлением развития селитебной зоны выбрано западное и северо-западное направления.

Предполагается, что к двум существующим жилым массивам – «Восточный» и «Старый Макат» – будет добавлено еще два жилых массива – «Батыс-1» и «Батыс-2». Микрорайоны планируется застраивать одноэтажными благоустроенными коттеджами и трехэтажными благоустроенными жилыми домами.

Авторы проекта сообщили, что в генплане решены вопросы инженерной подготовки территории, даны предложения по развитию транспортной и инженерной инфраструктуры, по вопросу охраны окружающей среды и защите населенного пункта на случай чрезвычайных ситуаций.

Дулат ТАСЫМОВ

Фото: livejournal.com

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна