РАБОТНИКИ — ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ ЗАВОДА

РАБОТНИКИ ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ ЗАВОДА Бизнес

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе работают порядка 2,5 тысячи человек. Здесь налажена очень мощная программа поддержки персонала как в части безопасности и охраны труда, заработной платы, так и по социальному пакету. Об этом заявил руководитель завода Кайрат Уразбаев в ходе пресс-тура, организованного в рамках реализации мероприятий в поддержку Президентской идеи «Общество Всеобщего Труда».

В пресс-туре участвовали представители областной трудовой инспекции, областной федерации профсоюзов и СМИ. Как сообщил гостям в ходе встречи Кайрат Уразбаев, сегодня завод перерабатывает почти около 5 млн. тонн нефти, достигнув показателя 1976 года.
— Это означает, что сегодня завод в состоянии конкурировать по переработке нефти с получением коммерческой прибыли. Также сегодня мы конкурируем за кадровый потенциал области с такими крупными предприятиями, как ТШО, НКОК. И в то же время продолжаем реализовывать международные программы и обязательства по Киотскому протоколу, Единому таможенному пространству с его техническими регламентами, сертификацией, — сообщил руководитель завода.

Настрой заводчан — забота руководства
Как сообщил руководитель завода, сегодня проводится совместная работа с АО «КазМунайГаз» по приведению к единой системе оплаты труда работников всех подразделений национальной нефтяной компании. Завод хорошо поддерживает своих пенсионеров, детей дошкольного возраста работников.
— Деятельность завода сопряжена с опасностью, поэтому уделяется серьезное внимание работе с персоналом. КМГ сам проводит анкетирование работников завода раз в квартал, и на его результаты мы влиять практически не можем. Также работает мой блог для обращений работников, но за все время жалоб от заводчан не поступало. На личный прием приходят в основном по вопросам трудоустройства родственников. Был единственный случай обращения на блог работника с жалобой на своего непосредственного руководителя. Но при разбирательстве выяснилось, что в сложившейся ситуации есть вина самого работника. И хотя руководитель ответственно заявил, что тот не выполняет свои функциональные обязанности, нам пришлось его оставить на работе с предупреждением, учитывая тот факт, что он отец пятерых детей. Также мы провели большую работу по открытому выбору профсоюза, на заводе есть первичные партийные организации «Нур Отан», «Жас Отан», — сообщил К. Уразбаев.
По его словам, выборы профсоюза проводили путем голосования, без участия администрации завода. Коллективу была предоставлена возможность выбрать самому профактив. «Бытует мнение, что удобно иметь своих назначенцев в профсоюзном комитете, но, думаю, это неправильно, для нас важнее знать реальную ситуацию, проблемы работников. Хотим восстановить Дни открытых дверей», — отмечает К. Уразбаев.
По его словам, средняя зарплата заводчан составляет 350 тысяч тенге.
Сегодня реализуется программа по выводу непрофильных активов с полным сохранением заработной платы, с оплатой труда за счет завода первые пять лет.

Требования к претендентам высоки
Как отметил К. Уразбаев, работа по подготовке кадров на заводе в числе приоритетных. К работникам предъявляются очень высокие требования, так как завод оснащен современной системой управления, суперсовременными системами диагностирования оборудования, а с ними нужно уметь работать. На заводе нет понятия «маловажно», даже к водителям предъявляются жесткие требования. Отлично зарекомендовавшего себя работника ждет карьерный рост. Так, за последнее время 40 молодых перспективных рабочих переведены в инженерный персонал. Есть программа набора персонала в инвестпроекты, к примеру, по первому проекту набрано порядка 260 человек, из них 60 процентов со стороны и 40 специалистов за счет внутренних резервов.
— Сегодня продукция АНПЗ лучшая в Казахстане, потому что это единственный завод, где проведена масштабная модернизация. Если до 2003 года на заводе было 5 технологических установок, то после японской модернизации стало 10, сейчас завершается проект КПА, это еще пять установок, а когда закончится проект КГПН (глубокая переработка нефти), на заводе будет 28-29 установок. Поэтому работы впереди много, будем растить специалистов, — отмечает К. Уразбаев.
В ходе пресс-тура участники посетили центральную заводскую лабораторию, которая в 2008 году переехала в новое здание. Представитель лаборатории Сания Мендыбаева показала и рассказала об условиях работы. Все рабочие помещения обеспечены вентиляцией, здесь имеются современные вытяжные шкафы, летом подается охлажденный воздух, зимой — теплый. В обязательном порядке — средства пожаротушения, фильтрующие противогазы, места обеспечены знаками безопасности, люди получают молоко, надбавки. Имеется спецодежда, обувь, средства индивидуальной защиты.
— Современное оборудование нашей лаборатории позволяет сделать анализы всего за несколько минут, а раньше уходило по несколько часов. Современное оборудование, полная автоматизация, никакого контакта с сырьем, никаких испарений нет, практически руками ничего не делаем. Мы сертифицированы на соответствие СТК 17025, — рассказывает Сания.
Руководитель центра управления, откуда операторы осуществляют управление большинством установок, Александр Гордеев рассказал об обязанностях персонала, показал работу операторов.
В завершение представитель областной федерации профсоюза Елена Мустафина отметила налаженную работу по соблюдению прав заводчан, дав ряд рекомендаций.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна