Прошерстили проблему

ANU 4822 Бизнес

С прошлого года китайские предприниматели приступили к активной скупке шерсти животных в западных регионах Казахстана. В результате открывшаяся в Атырау фабрика по переработке шерсти ТОО «Caspiy Lana Atyrau» начала испытывать острый дефицит сырья, загруженность производства упала до 30 процентов. Эти и другие проблемы отечественных производителей обсуждались в Сенате Парламента с участием мажилисменов и представителей ряда министерств под председательством сенатора Гумара Дюсембаева.

Напомним, уникальный не только для западного региона, но и для всего Казахстана проект – фабрика по переработке верблюжьей и овечьей шерсти с годовой мощностью 400 тысяч погонных метров шерстяного полотна ТОО «Caspiy Lana Atyrau» – был запущен 3 года назад. Атырауская фабрика может переработать в год до 100 тонн верблюжьей шерсти и до 350 тонн овечьей шерсти. До последнего времени фабрика успешно производила одеяла из верблюжьей и овечьей шерсти.

Правда, существует определенная проблема с реализацией товаров, об этом мы тоже писали. Предприятие могло бы сотрудничать с разными отраслями, реализовывать продукцию в объекты оборонной или железнодорожной отрасли. Попытки наладить сотрудничество пока зримых результатов не дают, но инициаторы проекта сами стали открывать торговые точки в соседних городах: Актау, Актобе и Астане.

Встреча в Астане была иниицирована сенатором из Атырауской области Гумаром Дюсембаевым. Как сообщил участник совещания, заместитель руководителя СПК «Атырау» Амантай Айтбаев, представители компании «Caspiy Lana Atyrau» презентовали свою продукцию представителям министерств обороны, образования, внутренних дел, здравоохранения, сельского хозяйства и АО «Қазақстан Темір Жолы». По окончании презентации Гумар Дюсембаев отметил, что есть поручение Главы государства о необходимости приобретения отечественных товаров и услуг, повышения казахстанского содержания в отечественных проектах. Он призвал рассмотреть предложение атырауской компании, выпускающей одеяло из натуральной шерсти животных.

Между тем инициаторы проекта затронули проблему беспрепятственного вывоза ценнейшего сырья за рубеж. Как сообщила директор фабрики Назгуль Есмаханова, до последнего времени сырье вывозилось из южных регионов страны, в минувшем году китайские предприниматели впервые организовали вывоз шерсти из западных регионов. В результате образовался острый дефицит шерсти.

– Китайские предприниматели наняли представителей, которые скупают шерсть в сельских населенных пунктах по выгодной цене. Так, в Мангистау они предлагают 700 тенге за 1 кг верблюжей шерсти и никакой ветеринарной справки не просят. Сельчанину не нужно заморачиваться, как получить документы для сдачи шерсти. Мы же скупаем шерсть по 400 тенге и нам нужна ветеринарная справка для получения сертификата. Повысить цену закупа мы не можем, иначе она отразится на розничной цене. Есть закон о том, что вывозить за пределы страны можно только грубошерстные сорта, но он не работает из-за отсутствия на границах лаборатории по определению качества шерсти. В результате легко вывозится любая шерсть, преимущественно верблюжья, – сообщила ситуацию Назгуль Есмаханова.

Как стало известно, на основе обращения переработчиков Министерство сельского хозяйства сегодня готовит барьерный механизм по вывозу шерсти за пределы страны. Депутаты также отметили ситуацию, когда все животноводческие хозяйства сегодня имеют мясомолочное направление, а шерстяное осталось без внимания. Госсубсидии назначены только на производство продуктов питания. Поэтому нужно иниицировать субсидирование производства шерсти животных, чтобы в населенных пунктах заработали пункты приема шерсти, а сельчанам было удобно и выгодно сдавать ее.

Представители МЧС, Минобороны сообщили, что они покупают продукцию у обществ инвалидов, согласно закону. Но как оказалось, общества не имеют производств, они покупают одеяла в России. Перекупщики просто приобретают за 1 тысячу долларов сертификат казахстанских производителей KZ и соответствуют условиям тендера!

Представители АО «КТЖ» заявили, что у них налажено многолетнее сотрудничество с российскими поставщиками.

Сенатор высказался прямо: «Значит, вы работаете на экономику соседнего государства, с таким подходом мы никогда не поднимем отечественное производство».

Добавим, что, по словам Назгуль Есмахановой, Атырауская фабрика, чтобы повысить конкурентоспособность по сравнению с российскими поставщиками, наладила выпуск полных комплектов постельных принадлежностей. Так, производятся подушки и стеганые одеяла из верблюжьего пуха и т.д.

Участники встречи решили рассмотреть высказанные предложения по решению проблем отечественных производителей.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна