Повышая качество жизни

отклик Джумуров Бизнес

Пять социальных инициатив Президента – это практические и конкретные ответы на социальные вопросы, котооые волнуют граждан нашей страны, реальные шаги по дальнейшему улучшению жизни людей.

В частности, хотелось бы отметить снижение налоговой нагрузки в 10 раз – до 1% с целью поддержки работающих казахстанцев. Президент предложил для граждан нашей республики, имеющих размер заработной платы не более 25-кратного размера минимального расчетного показателя в месяц – а это 60 125,0 тенге, снизить налоговую нагрузку через индивидуальный подоходный налог. И при этом Президент предложил выс­вобождаемые средства от такого снижения направить на увеличение оплаты их труда. Это даст возможность работодателям без увеличения на них нагрузки пересмотреть бюджет предприятия и рассмотреть возможность повышения заработной платы. Соответственно, и пенсионные отчисления граждан будут выше.

Осознание гражданами важности и значимости формирования пенсионных сбережений – очень важный момент, и чем раньше произойдет это осознание, тем лучше. Если люди не будут делать накопления сейчас, если будут продолжать получать низкую зарплату, то размер их будущей пенсии будет невелик. Ведь чем выше размер пенсионных накоплений, на который влияют размер взносов, их полнота и регулярность, тем больше сумма пенсионных выплат получателя, поскольку максимальная сумма выплат не ограничена. Ежегодно производится индексация расчетных показателей с учетом инфляции, таких как минимальный прожиточный минимум, минимальная пенсия и другие, что скажется на размере базовой и выплат из ЕНПФ – совокупной пенсии.

 В результате у не менее одной трети наемных работников страны, это более 2 миллионов человек, вырастет заработная плата. И это реальные шаги повышения благосостояния нашего народа.

Вячеслав ДЖУМУРОВ,

директор Атырауского

областного филиала

АО «ЕНПФ»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна