ПОЛЕЗНАЯ ВСТРЕЧА

Сотрудники Налогового департамента Атырауской области совместно с Палатой предпринимателей встретились с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории рынков и торговых домов.

На встрече были затронуты стратегические направления развития налоговой системы, а именно обеспечение эффективной деятельности органов налоговой службы путем повышения информированности общества в налоговых вопросах.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель руководителя Налогового департамента по Атырауской области Айгуль Рзагулова.
На данной встрече были озвучены такие темы, как представление первичных документов при закупе товаров на территории рынков, торговых домов и т.д.
Также налогоплательщикам был представлен перечень документов, необходимых для представления на вычеты в случае приобретения товаров на рынках.
На встрече также озвучено, что в связи с объявленным мораторием, отдельными налогоплательщиками снижены суммы доходов, с ними проведена беседа о необходимости оформления трудовых договоров с наемными работниками, о последствиях сокрытия налогооблагаемой базы.
Одновременно сказано, что сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведет к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. «Теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников.
Пользуясь случаем, было кратко объявлено о легализации и о необходимости приобретения Pos-терминала до 2016 года.
В завершение налогоплательщики поблагодарили за организацию такой встречи, где получили много информации, а также исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Елена Рушанова,
главный специалист
НД по Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна