Погодь, не реви!

Погодь не реви Бизнес

У меня недавно отказались принять в автобусе рваные 200 тенге. То есть я и не знала, что купюра порванная: даю за проезд двухсотку, а кондуктор возвращает, удивляя фразой: «Это рваные деньги. Не пойдет».

Беру назад деньги и только теперь рассмотрела: в середине купюры, действительно, было порвано.

Хорошо у меня с собой имелись другие деньги, я заплатила за проезд. А если бы не было – меня б не повезли из-за дырочки в двухсотке?

Этот вопрос я задала кондуктору того самого автобуса, кстати, №6. Но та только поджала губы.

Что же мне всё время носить с собой скотч на случай, вдруг купюра порвется, и ее откажутся принять? Потому, как я заметила, что «отремонтированные» таким образом купюры в магазинах/автобусах берут. Хотя скотч-то – тоже не показатель идеальных денег. Где вообще менять такие деньги, и обязаны ли мне отказывать в таких порванных деньгах в сфере обслуживания, в том же самом автобусе?

Александра Горбунова,

жительница г. Атырау

От редакции. Этот вопрос читателя корреспонденты «ПК» озвучили на брифинге, который проводился областным филиалом Национального банка РК. Вот что ответила его директор Айнур Кошербаева:

– Рваная купюра может быть обменена на полноценную в филиале Нацбанка. Можно подойти в любое время в промежутке с 8.00 до 14.00 часов. Адрес: ул. Валиханова, 2А.

Что касается отказа от принятия порванной купюры перевозчиком, мы попытались выяснить права пассажиров в этом случае. Но не смогли дозвониться до департамента по защите прав потребителей и ЖКХ.

Надеемся, что ответ получим после этой публикации.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна