Подумай о завтра сегодня

141 Бизнес

С 1 января следующего года пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных и обязательных профессиональных взносов будут осуществляться только ежемесячно. Цель данного нововведения в том, чтобы люди, вышедшие на пенсию, не тратили сразу свои накопления, а получали адекватный и регулярный доход в нетрудоспособном возрасте. Об этом на брифинге в областном филиале АО «ЕНПФ» проинформировал директор ведомства Вячеслав Джумуров.

– В данный момент выплата обязательных пенсионных и профессиональных взносов выплачивается разово, в размере 30 минимальных пенсий, это 937 тысяч тенге, не учитывая подоходный налог, – отметил Вячеслав Джумуров. – С 1 января 2018 года эти выплаты будут выплачиваться помесячно, причем сумма будет отличаться от той, которую мы выплачивали. Сегодня будет обязательно учитываться сумма накоплений, к этой сумме будет применяться коэффициент текущей стоимости, он будет умножаться на данную сумму и делиться на 12 месяцев. Единовременно забрать накопления будет возможно, если они на дату обращения не превышают 12-кратный размер минимальной пенсии. В 2018 году это составит 33 745×12=404 940 тенге. Все, что превышает эту сумму, будет выдаваться только ежемесячно.

Поскольку инвестиционный доход начисляется и распределяется по счетам вкладчиков ежедневно, то, если снимать пенсионные накопления один раз в год, человек сам лишает себя инвестиционного дохода, который мог бы быть начислен им на оставшуюся сумму пенсионных выплат, в случае если пенсионеры выбрали бы «ежемесячную» опцию.

Давайте разберем пример выплаты пенсионных накоплений по «графику». Человек выходит на пенсию в 63 года с накоплениями 4 000 000 тенге.

Коэффициент текущей стоимости, согласно утвержденной методике, в 63 года составляет 0,10467. Умножаем его на сумму накоплений и получаем сумму годовой выплаты 418 680 тенге. В месяц это 34 890 тенге в первый год получения выплат. В последующие годы выплаты будут осуществляться по соответствующим коэффициентам.

Что касается солидарного компонента, то граждане, которые на 1 января 1998 года не имели трудового стажа, или трудовой стаж был менее шести месяцев, получать пенсию из солидарной системы не будут. То есть после 2043 года пенсии за трудовой стаж лицам моложе 1980-1982 г.р. за счет бюджетных средств назначаться не будут. При этом право на базовую пенсию за ними сохраняется. Постепенно солидарный компонент уйдет, а доля накопительного увеличится. До 2030 года накопительная часть в совокупной пенсионной выплате займет преобладающую долю.

– Поэтому этим молодым людям и незанятому населению мы объясняем, что если они не будут перечислять пенсионные отчисления, то их старость будет не обеспечена, – отметил директор ведомства. – Специально для людей, которые должны выйти на пенсию до конца года, чтобы они могли оформить документы, мы будем работать 30 и 31 декабря до обеда. Потому что с 1 января 2018 года они уже будут оформляться на пенсию по новой системе, а женщины – смогут выйти на пенсию только через полгода.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Фото: tengrinews.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна