Передышка нефтяного рынка 

oil pic700 700x467 70218 Бизнес

В нынешнем году в Казахстане планируется добыть нефти в объеме 87 млн. тонн. В прошлом году добыто 86,2 млн. тонн черного золота, что на 10,5% больше от уровня 2016 года (78 млн. тонн), в том числе в Атырауской области добыто 42,3 млн. тонн нефти – к уровню 2016 года больше на 125,6%. В 2018 году эксперты прогнозируют рост нефтяного рынка, но небольшой, а на цены может повлиять геополитическая обстановка.

ОПЕК подтвердила продолжение тенденции роста спроса на нефть в 2018 году. По мнению экспертов, сегодня вероятный дневной диа­пазон торгов для сорта Brent сос­тавляет $68,3-69,7 за баррель, а среднесрочный диапазон, который определяется ближайшими значимыми уровнями поддержки и сопротивления, сузился до $68-70,1. Цены на нефть растут уже более месяца. Они достигали 70 долларов за баррель, трехлетнего максимума. Очевидно, что соглашение об ограничении добычи нефти между членами ОПЕК и странами, не входящими в нефтяной картель, наконец принесло плоды. На рынках стремительно растет спрос на нефть в условиях существенных ограничений добычи нефти главными нефтедобывающими странами, за исключением США, и увеличения потребностей в ней мировой экономики. Цены уже достигли 70 долларов за баррель. Однако вместе с радостью этот рост вызвал и предупреждения, причем со всех сторон, о том, что такая высокая цена приведет к резкому росту добычи нефти американскими нефтяниками и сведет на нет все труды участников соглашения об ограничении добычи.

Избыток нефти, хотя и сильно уменьшился за последние месяцы, все же еще далеко не исчез полностью. Поэтому нефтяные министры ОАЭ, Ирака и Кувейта считают, что стратегию сейчас менять не следует, т.е. картель, как и оговорено, должен продолжать сохранять ограничения до конца года. ОПЕК и Россия, которые не одно десятилетие были конкурентами, объединились в конце 2016 года. В результате сложилась коалиция из 24 нефтедобывающих государств, согласившихся ограничить добычу нефти. Большую часть прош-лого года борьба шла с переменным успехом, потому что избыток «черного золота» на рынках был слишком велик. Однако во второй половине 2017 года произошел явный перелом: избыток нефти начал медленно, но неуклонно снижаться, а цены на нее поползли вверх. 11 января 2018 года были зафиксированы 70,05 доллара за баррель, самая высокая цена с декабря 2014 года. Несомненно, такие цены дают нефтедобывающим странам долгожданную передышку, но с другой стороны, они таят в себе и угрозу. При помощи новых инвестиций, согласно прогнозам американских экономистов, добыча нефти в США может в следующем году превысить 11 млн. баррелей в сутки, т.е. превзойти уровни добычи как Саудовской Аравии, так и России. В прошлом году она находилась на уровне 9,3 млн. бар. в сутки.

Министр энергетики Канат Бозумбаев заверил, что Казахстан предусмотрел план в случае отклонения от исполнения соглашения ОПЕК по сокращению добычи нефти. По его словам, практически все страны, ОПЕК и плюс страны не ОПЕК, подписали 30 нояб­ря в Вене соглашение о про­длении (сокращения добычи нефти) до конца следующего года. Страны сохранят добычу на уровне, предус­мотренном в предыдущем соглашении.

– Для нас это сложно сделать, и то, что мы продлили, было с нашей стороны большим компромиссом для сохранения той цены, которая сейчас есть на рынке. Если бы ОПЕК не продлила договор, цена опустилась бы. Поэтому цена в $62-$63 хорошая, она дает уверенность не только нефтяникам, но и инвесторам, которые вкладываются в нефтяные месторождения. Если мы будем превышать, со своей стороны необходимые условия с нашими партнерами обговорили. Поэтому мы поддержали эту сделку. Но мы понимаем, если у нас будут сложности по выполнению, мы всегда сможем обратиться к партнерам и обговорить, – пояснил министр К. Бозумбаев.

По состоянию на 12 февраля цена нефти марки Brent составляла 63,98 доллара за баррель.

Светлана Новак

Фото: altyn-orda.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна