От слов к делу

От слов к делу Бизнес

В дни проведения Международного форума «Национальные традиции Великой степи» в Назарбаев Интеллектуальной школе (НИШ) состоялась презентация малого проектного офиса «Рухани жаңғыру». Нишевцы в очередной раз доказали, что обучаются в школе необычного формата.

Гостей в НИШ, как и полагается по казахским традициям, встретили с песней и музыкой в исполнении домбристов и шашу. Затем директор школы Айдарбек Айтбокешев, показывая гостям школу, провел нас в мастерскую, где дети занимаются декоративно-прикладными ремеслами. Девочки вышивают, ткут, вяжут, осваивают гончарное искусство, а мальчики выжигают по дереву.

В рамках малого проектного офиса «Рухани жаңғыру» здесь будут проводиться семинары-тренинги, мастер-классы, обучающие циклы в форме онлайн-уроков и т.д. Есть проекты, которые перекликаются со спецпрограммой «Туған жер», как, например «Аулдан базарлық», «Туған жерге тағзым» – это наш региональный маршрут. И мы имеем как человеческие, так и материальные ресурсы, которыми можем делиться и показывать. Потенциал детей и педагогов позволяет нам это делать, – подчеркнул Айдарбек Айтбокешев.      

О совместном проекте «Аулдан базарлық» рассказали ученицы 8-х и 9-х классов НИШ и Жамбайской средней школы им. Х. Наубетова (Исатайский район), соответственно Балбобек Капидолла и Диана Кузыриденова. Это проект об истории села Жамбай.

– Мне с Балбобек было интересно работать над этим проектом. Мы собрали большой пласт информации о социальной и культурной жизни села, в том числе о развитии рыбной отрасли и животноводства, об известных деятелях образования и культуры. Для нас это была очень интересная и полезная работа, – сообщила Диана Кузыриденова, продемонстрировав на электронном интерактивном табло все страницы проектной работы.

Кроме того, ребята показали гостям свои командные научно-исследовательские проекты с техническим уклоном под названием «Идеи, способные изменить мир». Так, Асылжан Хамиев рассказал об оригинальном проекте получения воды из воздушного пространства путем активного кондиционирования. И попытался объяснить нам, как же на самом деле работает изобретенная его группой единомышленников промышленная установка. Что же, нам остается с удовольствием констатировать, что молодые умы могут много чего изобрести и привнести в науку и культурное развитие страны. Пожелаем ребятам больших успехов на этом поприще. И это тот случай, когда не надо никаких высокопарных фраз, дела краше любых слов.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна