О моём Современнике

31 Бизнес

В начале наступающего года в Департаменте государственных доходов по Атырауской области выходит на заслуженный отдых ветеран налоговой службы Батырбек Данбасович Юсупов.

«Будь разборчив в пути своем,

Если ты талантлив – гордись.

И надежным лишь кирпичом

В стену строящуюся ложись».

«Эти слова великого Абая всегда служили мне жизненными ориентирами», – говорит он.

Батырбек родился в селе Джанай Красноярского района Астраханской области. Сам он поясняет свою родословную так: предки жили в окрестностях Нарын-песков Истатайского района, в период коллективизации его отец Данбас, как сын бая, был переселен в Россию, а в 1967 году возвратился на Родину. Батырбек, рано лишившись отца, в возрасте 16 лет начал трудовую деятельность разнорабочим рыбоконсервного комбината им. В.И. Ленина. В 1975 году после завершения службы в Советской Армии устраивается электриком на рыбокомбинат и поступает на заочное отделение Гурьевского политехникума.

В тот период инициативность, трудолюбие и ответственность Батырбека попадают в поле зрения секретаря парткома Наримана Кенжеева. Этому сопутствовало то, что в период службы в СА он вступил кандидатом в члены КПСС, и за усердие в службе его имя было внесено в «Книгу почета» воинской части. По представлению парткома Батырбека переводят на должность инженера и одновременно назначают помощником секретаря парткома.

Батырбек всегда с особым почетом и уважением вспоминает ныне покойного Наримана ага, считая его своим первым наставником, и говорит, что именно он научил его азам общественно-политической работы. Всегда жаждущий знаний Батырбек без отрыва от производства окончил Астраханский институт рыбного хозяйства по специальности «инженер-экономист», вечерний Университет марксизма-ленинизма по специальности «политорганизатор» и Современный гуманитарный институт по специальности «юрист».

До 1986 года Батырбек занимал различные инженерные должности в рыбной отрасли, являясь руководителем среднего звена, когда в возрасте 30 лет был избран председателем объе­диненного профсоюзного комитета, насчитывающего в своих рядах более 5000 членов профсоюзов. Это были оказанное ему огромное доверие трудового коллектива и большая ответственность.

В тот период в обществе происходили особо значимые перемены под лозунгами «Перестройка, гласность, демократия». Одновременно в стране остро не хватало продуктов питания и предметов первой необходимости, поэтому они выдавались по талонам. Также была принята программа «Жилье-91». И все они легли на плечи профсоюзного комитета, лидером которого был Батырбек. Он сам вспоминает, что в эти трудные времена профсоюзный комитет, благодаря всесторонней поддержке генерального директора объединения Бостана Шамишевича Сулейменова, с честью справился с этими задачами.

В начале 1992 года Батырбек Юсупов работает налоговым инспектором, затем через год – начальником отдела, заместителем начальника районного налогового отдела, в 1997 году назначается заместителем председателя налогового комитета по г. Атырау и в 1999-2008 годы занимает должность заместителя председателя налогового комитета по Атырауской области. В 2008-2014 гг. – руководитель Управления в областном налоговом департаменте, а с ноября 2014 г. – руководитель Управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по Атырауской области, также с 2017 г. на него одновременно возложена обязанность Уполномоченного по этике департамента.

Являясь наставником, он вносит значительный вклад в дело воспитания молодого поколения. В 2017 году решением Ученого совета Атырауского института нефти и газа ему присвоено звание «Почетный заведующий кафедрой» филиала кафедры «Экономика, менеджмент и бухгалтерский учет». В этом же году на областном конкурсе «Лучший госслужащий – 2017» стал победителем в номинации «Мудрый наставник».

Батырбек является автором многих статей, направленных на разъяснение налогового законодательства РК, на повышение имиджа органов государственных доходов, на профилактику противодействия коррупции, которые публикуются в областных СМИ и социальной сети «Фейсбук».

В своей многолетней трудовой деятельности в различных сферах народного хозяйства Батырбек показал свое трудолюбие, добросовестное отношение к своим обязанностям, честное и бескорыстное отношение к государственной службе, заслужив тем самым уважение среди коллег и налогоплательщиков. И его труд достойно оценен – в 2006 году ему присвоено звание «Отличник налоговой службы», в 2017 году – звание «Отличник финансовой службы», он – обладатель двух благодарностей Президента РК, Почетной грамоты министра финансов, Почетной грамоты Атырауской области.

Он награжден несколькими юбилейными медалями и благодарностями вышестоящих органов. Вместе с супругой Галиной Утегеновой (она также является ветераном налоговой службы) воспитали трех дочерей и двоих сыновей. Все дети имеют высшее образование. Зятья и дочери Бауыржан и Бибигул, Асылхан и Бибинур – предприниматели, дочь Улболсын проживает и работает в ОАЭ, сын Ерген – офицер КНБ, сноха Анара – предприниматель, сын Ермурат и сноха Гюзель – предприниматели.

Вот такой он, мой друг, мой современник Батырбек.

Дорогой Батырбек! Поздравляю с достижением пенсионного возраста! Желаю Вам вместе с Галиной быть в добром здравии и долго-долго радоваться жизни и успехам своих детей и внуков!

Утеген НАУКИЕВ,

член Союза журналистов

 Казахстана

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна