НКОК – местное содержание в приоритете

NKOK mestnoe soderzhanie v prioritete Бизнес

16 января в Атырау прошел форум для потенциальных поставщиков товаров и услуг Северо-Каспийского проекта, организованный компанией «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.», разрабатывающей месторождение Кашаган. Основная цель – привлечь казахстанские компании к предоставлению услуг в области  технического обслуживания и внутрискважинных операций. Всего в работе форума приняли участие около 70 представителей казахстанских и международных компаний, госорганов, Палаты предпринимателей «Атамекен».

Менеджер по развитию местного содержания НКОК Даурбек Утежанов подчеркнул, что ключевая задача форума заключается в оказании содействия развитию внутреннего рынка производства и импортозамещения товаров и услуг в категории логистических услуг. Участие в форуме дает возможность встретиться с экспертами по производственным операциям НКОК и ознакомиться с планами и требованиями компании в сфере оказания логистических услуг и соответствующими потребностями, а также обсудить возможности для сотрудничества.

– Наша компания уделяет большое внимание увеличению местного содержания на Кашагане, и для этого проводятся различные мероприятия в рамках Долгосрочной программы НКОК по поддержке отечественного бизнеса, – отметил Даурбек Утежанов. – Северо-Каспийский проект определил группы высокоприоритетных товарных и сервисных категорий, которые, согласно ожиданиям, станут стратегически важными как для Республики Казахстан, так и для оператора Кашагана.

В настоящее время в области развития местного содержания НКОК уделяет внимание трем основным аспектам: росту местной промышленности, повышению профессиональной квалификации и передаче знаний, а также развитию региональной инфраструктуры. Результаты налицо: с 2004 по 2018 годы общий объем выплат местным поставщикам товаров, работ и услуг составил около 14 млрд долларов США, что демонстрирует успешную реализацию принятых в компании стратегий по развитию местного содержания. В прошлом году с местными компаниями было заключено 94 контракта на общую сумму более 527 млн долларов США. К слову, за последние пять лет 35 контрактов, которые раньше выполнялись иностранными компаниями, были переданы местным компаниям и совместным предприятиям. А общий бюджет, выделенный НКОК для исполнения таких контрактов, составляет около 4 млрд долларов США.

В ходе мероприятия также состоялись интерактивные групповые совещания с участием сотрудников НКОК, где потенциальным поставщикам услуг рассказали о потребностях Северо-Каспийского проекта в оказании логистических услуг, необходимых объемах работ в категории услуг по предоставлению техники и оборудования, о соответствующих требованиях и стандартах качества, содействии созданию партнерств с участием международных и казахстанских компаний, процессе предварительной квалификационной оценки, Программе развития местных поставщиков. Показателен тот факт, что давалась не общая информация по объемам работ и услуг, а конкретные сведения, детали, уточнения, пошаговые действия.

Отмечено, что система безопасности поставщиков должна быть согласована с системой безопасности НКОК.

Начальник отдела тяжелой техники НКОК Ерлан Нуржигитов подчеркнул особое отношение консорциума к вопросам безопасности.

– Соответственно, поставщики должны иметь опыт работы по международным стандартам. Оборудование (его можно брать в субаренду), с которым потенциальные поставщики намерены работать на Кашагане, должно быть зарубежного производства, а сотрудники – достаточно опытными и квалифицированными, – обратил внимание Ерлан Нуржигитов.

«Возраст» техники и оборудования не должен превышать 10 лет.

В свою очередь менеджер по логистическим операциям НКОК Адам Фитч добавил, что компания-поставщик обязана позаботиться и о питании своих сотрудников, которые будут привлекаться для выполнения работы.

Есть еще ряд критериев. Например, компания-поставщик должна быть в финансовом плане устойчивой, с годовым оборотом не менее 5 млн долларов США за последние три года.

На форуме потенциальные поставщики получили ответы на все вопросы.

– Сегодняшний форум замечательный, мы долгие годы добивались, чтобы все операторы (крупного нефтяного сектора — авт.) всегда были открыты. Какая проблема была? До этого субъекты бизнеса, в данном случае нефтесервисные компании, говорили, что не могли получить доступ к какой-либо информации, о том, как действует система предквалификации. Теперь НКОК проводит тематические форумы, семинары, показывая, каковы реальные потребности, – подчеркнул в интервью официальный представитель Национальной палаты «Атамекен» по взаимодействию с крупными нефтегазовыми операторами и развития нефтесервиса Асылбек Джакиев.

Генеральный директор ТОО «Centrasia Trade» Жуматай Салимов тоже считает, что участие в форуме дало много полезной информации.

– Послушали важную информацию, какие требования выдвигаются к поставщикам НКОК, о политике безопасности, местном содержании. Форум показал, что компания ведет открытую политику. Мероприятие еще важно тем, что мы встречаемся с другими поставщиками, делимся опытом, – сказал Жуматай Салимов.

НКОК продолжает развивать местное содержание, следовательно, у отечественных компаний, соответствующих требуемым критериям, есть все шансы стать партнером оператора проекта мирового уровня. А значит улучшать благосостояние своей компании и, по большому счету, влиять на повышение уровня экономического развития региона, страны.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна