НЕФТЬ ИЗ ТАЙСОЙГАНА

Новые месторождения Уаз и Кондыбай, находящиеся в местечке Тайсойган Кызылкогинского района, в скором времени начнут давать нефть. По данным из открытых источников, прогнозные запасы месторождения Тайсойган оцениваются в 20 млн. тонн нефти.

Этому событию предшествовали долгие переговоры с российской стороной о выводе из аренды около 600 тысяч гектаров участков полигонов на территории Атырауской и Западно-Казахстанской областей. Напомним, на данных территориях российский государственный летный испытательный центр им. Чкалова проводил испытания систем авиационной техники.

На территории нашей области полигон занимает третью часть территории Кызылкогинского района. Также к нему относится воинская часть в поселке Акжар (Атырау) и территория возле села Сарымайшагыл Индерского района. Высвобождаемая обширная территория состоит из плодородных и богатых нефтью земель. На прошлой неделе министр обороны РК генерал-лейтенант Окас Сапаров принял участие в заседании Сената Парламента РК, на котором были рассмотрены законопроекты о ратификации Протоколов по 929-му государственному летно-испытательному центру РФ. В результате полигонные земли выводятся из аренды. Кроме того, будет проведена регистрация жилых строений в поселке Акжар.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна