Накопительная пенсионная система: сквозь призму времени

1372516 Бизнес

Накопительной пенсионной системе Казахстана исполнилось 20 лет. За эти годы она претерпела серьезные изменения, и продолжает эволюционировать. Об этапах ее развития и процессе модернизации мы побеседовали с заместителем руководителя Атырауского филиала АО «ЕНПФ» Карлыгаш Джансариевой.

Карлыгаш Калеловна, как вы считаете, правильным ли было решение о реформировании пенсионной системы и введении накопительного компонента?

Показатели советской (солидарной – прим. автора) пенсионной системы в 90-е годы в условиях растущей безработицы, финансового кризиса ухудшались. Сокращение рождаемости при увеличении числа пожилых людей привело к непропорциональному соотношению между работающими и пенсионерами. Для примера, в 1997 году соотношение составляло 1,5 к 1, в то время как мировой практикой доказано, что солидарная пенсионная система может сбалансировано функционировать только при условии, что на одного пенсионера приходится не менее четырех работающих.

Однако главная цель пенсионной реформы заключалась в создании справедливой пенсионной системы, где каждый нес бы персональную ответственность за свою будущую пенсию. Напомню, что Казахстан решился на реформу пенсионной системы одним из первых среди стран СНГ, а в качестве ориентира была выбрана чилийская модель, которая в 80-х годах была признана одной из лучших в мире. Первое время люди восприняли 10-процентные отчисления негативно, думая, что это налог, сегодня все понимают,что откладывают на собственную пенсию и что их накопления сохраняются.

Как известно, в 2013 году активы и обязательства частных накопительных пенсионных фондов были объединены в ЕНПФ. Почему рынок остался без конкуренции? Частные фонды не оправдали свое существование?

Конкуренция на пенсионном рынке Казахстана сначала давала положительный эффект, но со временем начали проявляться слабые места частных фондов. Фонды перестали вовлекать новых людей в накопительную пенсионную систему, вместо этого они просто переманивали клиентов друг у друга. Зачастую в погоне за большой прибылью они вкладывались в рисковые инструменты, и вместо прибыли оказывались в убытке, соответственно, деньги теряли вкладчики — обычные граждане.

Чтобы управление накоплениями граждан было более эффективным и безопасным, в 2013 году на базе ГНПФ был создан Единый накопительный пенсионный фонд. ЕНПФ сегодня  – это надежный единый администратор и оператор всех финансовых и информационных потоков накопительной пенсионной системы Казахстана. Фонд не только сможет сохранить, но и приумножить накопления казахстанцев. Тем более что инвестирование пенсионных активов ЕНПФ осуществляет Национальный банк в соответствии с перечнем финансовых инструментов, утвержденным Правительством. И сегодня доходность превышает инфляцию. Так, доходность за 7 месяцев 2018 года составила 5,3%, инфляция – 2,7%.

Расскажите о многоуровневой модели пенсионной системы, планируется ли перейти полностью на накопительную пенсионную систему?

Многоуровневая модель пенсионной системы успешно функционирует, и нет необходимости отказываться от принципа диверсификации пенсионного обеспечения. Пенсионные выплаты из разных источников позволят системе страны оставаться финансово устойчивой, так как недостатки одного компонента компенсируются за счет достоинств другого.  Сегодня пенсия казахстанцев складывается за счет выплат из двух источников: из государственного бюджета в виде базовой и солидарной пенсий, и из ЕНПФ за счет имеющихся накоплений.

На базовую пенсию могут рассчитывать абсолютно все пенсионеры по возрасту, однако ее размер с 1 июля 2018 года зависит от трудового стажа до 1998 года и стажа участия в накопительной пенсионной системе. Так, при общем стаже 10 лет или менее, базовая пенсия составит 54% от прожиточного минимума. В 2018 году – это 15 273 тенге. За каждый год свыше 10 лет стажа размер базовой пенсии будет повышаться на 2%, пока не достигнет отметки в 100%. Солидарную же пенсию получают те, кто имеет не менее полугода трудового стажа до 1998 года.

В 2040-х на пенсию начнут выходить люди, не имеющие стажа до 1998 года, следовательно, солидарный компонент постепенно будет уменьшаться и ему на смену придет накопительный. Поэтому важно сейчас осуществлять обязательные пенсионные взносы на индивидуальный пенсионный счет своевременно и регулярно, периодически контролировать, делает ли работодатель отчисления по обязательным пенсионным взносам, сверяя данные по выписке со счета, при возможности – осуществлять добровольные пенсионные взносы.

И последний вопрос, ожидают ли пенсионную систему страны очередные реформы и изменения?

Дальнейшая модернизация пенсионной системы Казахстана в первую очередь продиктована уменьшением числа граждан, имеющих право на получение солидарной пенсии. О чем я уже сказала ранее. Естественно, этот компонент требует замены из других источников – накопительного, условно-накопительного и добровольного.

Кроме того, планируется управление пенсионными активами передать в конкурентную среду. При этом фонды создаваться не будут, но на рынке появятся частные казахстанские и зарубежные компании по управлению пенсионными активами. Сейчас в Национальном Банке идет активная работа по разработке соответствующих предложений. Планируется, что вкладчик сможет выбирать инвестиционную стратегию и частную управляющую компанию. При этом ЕНПФ останется учетным центром объема пенсионных средств и количества индивидуальных пенсионных счетов. Будет проводить активную информационно-разъяснительную работу, а также продолжит проводить актуарные расчеты и на их основе выдвигать предложения по развитию накопительной пенсионной системы.

Работа управляющих компаний в конкурентной среде будет стимулировать их к получению большего инвестиционного дохода, что в свою очередь положительно скажется на сумме накоплений казахстанцев, а соответственно и выплатах из ЕНПФ. Но чтобы казахстанцы достойно жили в старости, нам как оператору накопительной пенсионной системы нужно перестраивать их взгляды: стимулировать пенсионные накопления, создавать условия для выхода зарплат из тени, а также формировать культуру планирования пенсии. В планировании заслуженного отдыха может помочь пенсионный калькулятор, размещенный на сайте Фонда, позволяющий рассчитать прогнозный размер будущей пенсии.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна