На Жылыойской передовой

Na ZHyilyioyskoy peredovoy Бизнес

Аким Жылыойского района Азамат Бекет на брифинге в Региональной службе коммуникаций отчитался об итогах социально-экономического развития района за 10 месяцев 2018 года и ответил на вопросы журналистов.

Остается «нефтежитницей» страны

Жылыойский район наиболее индустриально развитый и является центром нефтегазодобычи не только Атырауского региона, но и всей страны. Как сообщил аким Жылыойского района, объем промышленной продукции по району составил 5 трлн 354 млрд тенге и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 141,3 процента, объем добычи нефти – на уровне 25 млн 800 тысяч тонн, газа – 12 млрд 900 млн куб. м,­ инвестиции в основной капитал составляют 2 трлн 615 млрд тенге и выросли на 215,9 процента. Такие колоссальные цифры связаны, скорее всего, с началом строительства Завода Третьего поколения ТШО. В принципе, жылыойские промышленные показатели ложатся в основу так называемого ВРП – валового регионального продукта, составившего в 2017 г. в Атырауской области около 5,7 трлн тенге.

 

Обогнали Атырау

Масштабы и объемы строительных работ не менее впечатляют, ну, конечно же, неискушенного такими показателями читателя, но только не атырауского, привыкшего к этим миллиардам. Объемы строительства в районе, как следует из доклада акима, составили 337 млрд 100 млн тенге и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 8,0 процента. Даже Атырау с объемами строительных работ в 103,7 млрд тенге в текущем году остается позади. Из строящихся объектов была отмечена Кульсаринская городская школа искусств с утвержденным сроком окончания работ в марте 2019 г.

— В Жылыойском районе прокладываются инженерные коммуникации на новых земельных участках, — рассказывает Азамат Бекет. — Так, в г.Кульсары в микрорайонах Болашак и Атырау, и в поселке Жана Каратон закончена прокладка водопроводных линий. Кроме того, в этих микрорайонах для обеспечения электроэнергией завершено строительство объектов электроснабжения. По заказу Управления строительства Атырауской области начато и ведется строительство нового типового здания центральной районной биб­лиотеки и музея. Возводятся два детских сада на 280 мест в микрорайонах Береке и Мурагер г. Кульсары. Кроме того, ведется строительство дополнительной школы на 300 мест к существующей кульсаринской школе №5. А в рамках программы «Игілік» завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и детского сада на 100 мест в ауле Майкумген.

 

О цветах, деревьях и очистке Курсая

Люди, побывавшие не так давно в Кульсары, отметили положительные изменения во внешнем облике этого города областного значения, где проживает приблизительно 60 тысяч жителей. Имеется в виду ремонт дорог, благоустройство и озеленение. В целях благоустройства и озеленения улиц, аллей, скверов города Кульсары из бюджета выделены средства, было высажено прошлым летом более 67 тысяч цветов и 4882 саженцев деревьев.

Кроме того, в сентябре начались работы по дноуглублению, очистке малой речки Курсай, впадающей в озеро Камысколь. Как известно, на эти цели выделены средства ТШО по программе «Игілік» в объеме 2 млрд тенге, срок окончания работ – середина 2020 года.

 

Начнем с 20 автобусов

По традиции аким района ответил на вопросы журналистов. В частности, «ПК» поинтересовалась относительно использования подземных вод из самоизливающихся скважин в Жылыойском районе, которые можно было бы использовать для хозпитьевых нужд, так как в районе ощущается растущая потребность в качественной питьевой воде. Также мы подняли вопросы о работе общественного транспорта в Кульсары и состояния преступности в районе.

По поводу самоизливающихся скважин аким района ответил так: «В Жылыойском районе было обследовано несколько точек, но опять-таки я считаю, и как вы тут отметили, эта проблема более масштабная,  нежели районного характера, это вопросы и области, и республики. Да, есть несколько проектов, которые прорабатываются. Так как обследованные источники подземных вод имеют солоноватость, необходимо оборудование, которое будет очищать эту воду и превращать в пресную. Ведутся переговоры с инвесторами, предстоит очень большой объем работ, требующий больших финансовых вливаний».

Что касается перевозок, то Азамат Бекет признал наличие существующей проблемы:

— В настоящее время в г. Кульсары имеются два перевозчика, располагающие 67 автобусами, но этого недостаточно. Помимо этого, есть проблемы с качеством перевозок, в том числе из-за того, что многие автобусы, мягко говоря, сейчас в плачевном состоянии. Акимат Жылыойского района подал заявку на приобретение 20 автобусов нового поколения. Я думаю, что в ближайшее время вопрос решится, — пообещал аким, добавив, что работает в данном направлении с потенциальными инвесторами.

Как заверил аким Жылыойского района, после проведения мероприятий оперативно-профилактического характера правоохранительными органами наблюдается существенное снижение показателей преступности и правонарушений, в том числе административных.

 

Подвалы почистят, но…

Наряду с этим, А. Бекет рассказал о проводимой работе по приведению в порядок затопленных подвалов много­этажных домов в Кульсары. По его словам, в данное время за эту работу взялось ТОО «ГазМунайСервис РК», которому в доверительное управление было передано ГКП «Жылыой Су». Из 87 домов пока что проведены работы по очистке затопленных подвалов и замене подвальных труб только 28 многоэтажных домов. С наступлением холодов эти работы приостановлены, но в следующем году работа будет продолжена. Пользуясь случаем, аким района обратился к жителям Кульсары, чтобы они активнее участвовали в создании КСК. Подвалы-то очистят, а вот содержать их придется жителям многоэтажных домов. А вот как управлять общим имуществом домов? Кульсаринцы, увы, пока не показывают особого рвения, надеясь все еще на государство.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна