«Мягкие и пушистые» доходы

Мягкие и пушистые Бизнес

Введенная с 2016 года норма по маркировке меховых изделий в рамках Евразийского экономического союза помогла в 2 раза увеличить налоговые сборы по этой продукции, сообщил заместитель министра финансов РК Канат Баедилов.

Дело в том, что страны-участники ЕАЭС договорились, что производители, импортеры и продавцы товаров из натурального меха обязаны наносить на них идентификационные знаки утвержденного образца. Для этого была создана специальная информационная система. То есть путь от производителя до покупателя, к примеру, какой-нибудь норковой шубы прослеживался в электронном виде.

«За короткое время количество импортеров выросло в три раза, а поступление налогов в два раза», – рассказал вице-министр.

Он отметил, что в рамках реализации задач, поставленных Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в своем Послании «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», планируется проведение масштабных работ по цифровизации экономики.

По словам вице-министра финансов, побочным явлением внедрения цифровых технологий может стать высвобождение рабочей силы. Перед государством стоит задача создания новых рабочих мест. В этом плане в республике намечается реализация государственных программ в области сельского хозяйства, проектов в сфере дорожного строительства и т.д.

Эти и другие задачи выполняются в рамках ранее заявленных стратегических планов государства, таких как «Стратегии развития «Казахстан-2050», планов по вхождению в тридцатку самых развитых стран мира, Плана Нации «100 конкретных шагов», из которых 60 уже исполнены.

Канат Баедилов также рассказал, что, возможно, уже с 2020 года вступят в силу изменения в налоговом законодательстве РК, согласно которым корпоративные подоходные налоги с представителей малого и среднего бизнеса будут поступать в местный бюджет.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна