МСХ о стоимости хлеба: тревожных сигналов о резком повышении цен нет

ak44444 Бизнес

Сегодня в ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК министр сельского хозяйства Сапархан Омаров прокомментировал вероятность возможных колебаний цен на хлеб.

По словам министра сельского хозяйства, на сегодня в Казахстане имеется два вида хлеба, на которые идет ценовой ориентир. Первый – это хлеб из муки высшего сорта и второй – из муки первого сорта.

«В перечень социально значимых товаров потребления, по которому ведется мониторинг и регулирование, относится не весь хлеб, а только хлеб пшеничный из муки первого сорта. Сегодня цена (составляет — Прим.), как мы видим, в районе 75-78 тенге за булку. Мука высшего сорта – 134-142 тенге. На сегодня таких тревожных сигналов, что цена на хлеб резко повыситься, такого нет», — сказал С. Омаров.

По данным Министерства сельского хозяйства, в 2015 году решением государственной комиссии по вопросам модернизации экономики поддержан отход от регулирования цены на хлеб. По сравнению с ценой в 2016 году цена на социальный хлеб в 2019 году выросла на 6 тенге. Цена на зерно поднимается, но при этом стоит отметить, что доля зерна в себестоимости хлеба составляет 50%, остальное — это ГСМ, зарплата, электроэнергия, административные и прочие расходы, цена на которые также выросла.

Но вместе с тем акиматами регионов принимаются меры по недопущению резкого повышения цен на социально значимые для населения товары. Активно применяется механизм формирования региональных стабилизационных фондов, куда закупаются некоторые виды товаров для последующего снабжения населением. На текущий момент для формирования стабилизационных фондов имеются финансовые средства в размере 3,1 млрд тенге, которые могут быть направлены акиматами, в том числе и на стабилизацию цен на хлеб.

Региональная служба коммуникаций Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна