Медицинский поезд везёт здоровье

«Транспортная медицина для Казахстана очень актуальна, и мы будем ее развивать. В этом году будет запущен еще один поезд. Необходимо довести количество мобильных медицинских комплексов-автоклиник до 50 единиц».

Из Послания Президента страны народу Казахстана «Построим будущее вместе!»

19 марта 2010 года между министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Божко и президентом АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскаром Маминым был заключен Меморандум «О взаимодействии в вопросах медицинского обеспечения» об организации медицинской помощи работникам железной дороги и членам их семей. С целью обеспечения доступности современных высококвалифицированных методов диагностики и лечения населения в местах, отдаленных от крупных центров, было принято решение о создании первого в истории Казахстана уникального медицинского поезда под рабочим названием «Денсаулық», оснащенного по последнему слову медицинской техники. С марта 2010 года начались широкомасштабные работы по формированию поезда. На Алматинском вагоноремонтном заводе велись работы по реконструкции и переоборудованию девяти вагонов медицинского поезда. Было необходимо подготовить поезд с мощным автономным электрообеспечением для медицинского оборудования, условиями для медперсонала.

Установка медицинского оборудования была доверена Атыраускому филиалу АО «Железнодорожные госпитали Медицины катастроф» министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан под руководством заслуженного врача Казахстана Ш.А. Мукашева. На вагоноремонтный завод была командирована бригада из опытных врачей больницы для приема и установки необходимого медицинского оборудования.

Так, кабинет кардиолога был оснащен велоэргометром, нейрофизиолога – эхоэнцефалографом, ультразвуковым допплерографом. В кабинете лор-врача и окулиста имеются современные комбайны для осмотра. Все кабинеты были оснащены современным биотехнологичным санузлом и обеспечены расходными материалами. Кабинет окулиста оснащен на самом высоком уровне: здесь имеется авторефрактокератометр, бесконтактный тонометр, офтальмоскоп, набор линз и так далее, в кабинете для забора крови есть автоматический гематологический анализатор на 18 параметров, в кабинете кардиолога установлен 12-канальный электрокардиограф, для кабинета стоматолога закупили новейшую установку со всеми медицинскими инструментами. Для рентгенкабинета купили диагностический переносной аппарат, а также рентгеновский, флюорографический стационарный цифровой аппарат. Все необходимое приобрели для стерилизационного кабинета. Есть все нужное во всех других кабинетах врачей и в регистратуре. Практически ни в чем нет недостатка. Был составлен план-маршрут следования поезда по станциям 3-4 категории со стоянкой на каждой станции по 2-3 дня. Население было заранее информировано о графике прибытия и стоянках поезда.

Демонстрация медицинского поезда была включена в программу работы участников Саммита ОБСЕ 1-2 декабря 2010 года.

В ходе поездок было осмотрено около 24-х тысяч пациентов. Проведено около 450 малых хирургических операций, в частности, по лечению экстренных случаев. В общей сложности, за 115 дней поезд «Денсаулық» прошел более 7,5 тысячи километров, оказал медицинскую помощь населению 57 станций 3,4,5 классов и близлежащих населенных пунктов.

Одиннадцать лет тому назад в Атырауской железнодорожной больнице был сформирован вагон-поликлиника, который начал курсировать по отдаленным участкам Атырауской области с целью лечения и профилактики, руководство больницы ставило тогда цель — систематически оздоровлять жителей дальних точек региона. Это была замечательная идея. И она была отлично реализована. Вагон-поликлиника и сегодня действует на территории Макатского, Кызылкогинского, Жылыойского, Курмангазинского районов. В настоящее время он оснащен новейшей УЗИ-аппаратурой, передвижным аудиометром, транстелефонной ЭКГ-аппаратурой. Имея солидную базу, здесь подумывали о пуске более усовершенствованной «поликлиники на рельсах». Была идея организовать целый состав. Ведь в свое время главным врачом Шамилем Мукашевым при поддержке регионального представителя президента НК «Қазақстан темір жолы» А.С.Сельбаева была проделана огромная организаторская работа. И в еще большем объеме работа была организована после подписания Меморандума о сотрудничестве в деле медицинского обеспечения работников АО «НК «КТЖ».

Руководство Атырауского филиала АО «ЖГМК» считает за честь это награждение и полагает, что такая высокая оценка – признание заслуг коллектива врачей и медицинских сестер, которые стремятся оправдать оказанное доверие, достойно нести почетную вахту охраны здоровья жителей самых отдаленных железнодорожных станций.

Цель, которая ставилась при организации медицинского поезда, это, во-первых, применение его в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера. И – медицинское обслуживание населения, проживающего в дальних населенных пунктах. Атырауские врачи на этом поезде принимали больных, а также обучали врачей из других регионов. Всего провели медицинский осмотр 19 тысяч человек. А также 4,5 тысячам человек оказали медицинскую помощь. Весь этот период работали 22 наших врача.

Грандиозная работа, требующая высокой квалификации, судя по достигнутым результатам, и по тому, насколько высоко она оценена, — была успешно выполнена. Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Владимир Божко, дав высокую оценку деятельности Атырауской железнодорожной больницы, особо выделил организаторскую роль главного врача Шамиля Мукашева. И подчеркнул, чтобы все больницы – а их по линии ЧС 15 — равнялись на Атыраускую медицинскую организацию министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Добавим к сказанному, что сегодня есть Государственная программа по развитию здравоохранения, где предусматривается необходимость внедрения мобильной формы медицинской помощи в период 2010-2015 г.г. И сам Глава государства ставил в свое время в своем очередном Послании народу Казахстану задачу создания доступной для широких слоев населения высокотехнологичной системы здравоохранения. И сегодня в своем новом Послании народу Казахстана говорит о необходимости увеличения мобильных медицинских комплексов.

Теперь у республики есть такой особый поезд медицинского назначения. Наши медики горды тем, что внесли свой вклад в его создание. Награда, которую им вручили, — это оценка, поставленная всему коллективу Атырауской железнодорожной больницы. И медики расценивают это как высокое доверие, оказанное врачам, и заверяют, что постараются и дальше оправдывать его с честью. Достойно нести свою вахту во имя здоровья людей и быть верными клятве Гиппократа.

— Сегодня, — говорит Ш.Мукашев, — атырауские врачи обучают мангистауских во вновь созданном медицинском поезде «Жардем».

Регина ВАЛИШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. КТЖ

    Хороший, нужный материал. Автор — молодец!