Льготы для инвестора

Льготы для инвестора Бизнес

Инвесторов в Казахстане защищают и создают им благоприятные условия для ведения бизнеса. Хотя в целом бизнес еще нуждается в опеке от посягательств нечистых на руку чиновников. К такому выводу можно было прийти, послушав выступления участников форума инвесторов, посвященного защите прав инвесторов и предупреждению коррупции.

Руководитель Атырауского областного департамента государственных доходов Ерлан Жанбаев сообщил, что с 1 января 2018 года введен в действие новый Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», содержащий множество серьезных изменений и поправок, где инвесторам предоставлен ряд льгот.

«Так, в целях улучшения инвестиционного климата предусматривается освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога сроком на три года для действующих предприя­тий», – сказал он.

По его словам, льгота будет действовать при условии, что бизнесмен вложит в экономику инвестиции в размере не менее 5 миллионов МРП. На сегодняшний день это около 12 млрд. тенге.

Оптимизирован перечень документов, прилагаемых к заявке, на предос­тавление инвестиционных преференций. К примеру, исключен ряд документов, обосновывающих сметную стоимость строительно-монтажных работ и затраты на приобретение фиксированных активов, материалов, сырья.

Между тем, инвесторы, уже реализовавшие свои проекты, пожаловались на то, что их продукция остается невостребованной на рынке.

К примеру, заместитель директора ТОО «Direct Construction Service» Болат Балапанов сообщил, что принадлежащий компании домостроительный комбинат по производству крупнопанельных блоков, построенный в рамках программы индустриально-инновационного развития, простаивает уже 1,5 года. Предприятие не может участвовать в крупных заказах по строительству домов по госпрограмме, поскольку им не разрешают проектировать объекты.

«Или мы строим дом, но не проектируем его, или мы проектируем, но не строим. Получается замкнутый круг», – говорит предприниматель.

Пожаловался на невостребованность свей продукции и представитель «Атырауского завода полиэтиленовых труб» компании «Шеврон Мунайгаз Инк.».

«С 2008 года в Казахстане отменено лицензирование производства плас­тиковых труб. С тех пор качество данной проукдции значительно упало, снизилась соответственно и цена не нее. Теперь наша продукция, которая соответствует всем стандартам, но значительно дороже своих аналогов на рынке, осталась невостребованной», – говорит коммерческий менеджер филиала «Шеврон Мунайгаз Инк.» Евгений Легин.

По его словам, сейчас предприятие работает на 30% своей мощности. В свое время в строительство завода американский Шеврон вложил порядка 40 млн. долларов США.

Выступая перед участниками форума, в числе которых были и руководители департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодейтвию коррупции, Атырауской региональной палаты предпринимателей, бизнесмены просили их посодействовать в решении этих вопросов.

Если в первом случае компании реализовать свою продукцию мешает несогласованность в тендерных требованиях, то во втором – заводу приш­лось столкнуться с реалиями рынка. К сожалению, в большинстве случаев покупатель при выборе товара ориентируется на цену: что дешевле, то и покупается. Заводу ничего не остается, как искать другие пути реализации продукции, что и предложил заместитель руководителя управления сельс­кого хозяйства Серик Сарсекенов.

«Вам нужно перепрофилироваться. Почему бы вам не выпускать трубы капельного ленточного полива?» – сказал он.

По его словам, ежегодный спрос на такую продукцию по Атырауской области составляет порядка 6,5 млрд. тенге.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна