Легко и приятно

Легко и приятно2 Бизнес

В областном акимате состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников легкой промышленности.

Мероприятие было организовано аппаратом акима области совместно с управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития. Открывая его, заместитель руководителя вышеназванного ведомства Гульзада Каиргалиева поздравила работников отрасли с профессиональным праздником, пожелав всем крепкого здоровья, успехов и процветания. Она также отметила, что на сегодня в Атырауской области активно работают в сфере легкой промышленности 29 производств, объём выпускаемой ими продукции за январь-май месяцы 2018 года достиг 1,2 млрд. тенге. И в сравнении с прошлым годом индекс физического объема составил 117,1 процента, то есть вырос на 17,1 процента.

В настоящее время наблюдается рост этой отрасли промышленности, увеличение объёма заказов со стороны потребителей. Для её развития оказываются различные меры господдержки, в том числе в рамках принятых государственных программ по субсидированию проектов, предоставлению госгарантий, грантов. Отрадно отметить, что несмотря на такие скромные показатели, по сравнению с другими отраслями у лёгкой прмышленности имеется вклад в диверсификацию экономики региона и в удовлетворении потребностей населения. Соответственно, есть потенциал для дальнейшего роста.

В том, что в среде легпромовцев нет посторонних людей, видно невооружённым глазом, основной состав работников – люди среднего возраста, много инвалидов и женщин, любящих и ценящих свою работу. На собрании заслуженным работникам легкой промышленности были вручены 25 благодарственных писем от Министерства по инвестициям и развитию, акима Атырауской области и областного маслихата.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна