Культурные итоги

Культурные итоги Бизнес

В День работников культуры состоялась коллегия областного управления культуры, архивов и документации с участием заместителя акима области Нурсауле Сайлауовой. Мероприятие состоялось в областной научной универсальной библиотеке имени Г. Сланова.

В приветственной речи Нурсауле Сайлауова выразила признательность коллективам всех культурных учреждений и поблагодарила за непростую работу.

С докладом о проделанной работе в культурной сфере выступил руководитель управления Саламат Сабыр, акцентировавший внимание на проблемных вопросах.

– Нам необходимо провести капитальный ремонт старых зданий учреждений культуры, большинство из которых находятся в сельской местности. Например, нуждается в серьезном ремонте Махамбетский районный музей. И на сегодня уже готова проектно-сметная документация на 32 млн. тенге, средства выделены из районного акимата. Нуждаются в новых типовых зданиях главные музеи Индерского, Кызылкогинского и Макатского районов. Решен вопрос строительства в г. Кульсары Жылыойского района музея и архива, равно как и нового здания для областного и городского архивов. Фонды архивов уже переполнены и нуждаются в просторном, специально оборудованном здании.

По информации С. Сабыра, главными мероприятиями 2018 года в регионе станут юбилей Курмангазы, 80-летие нашей области, международный симпозиум и другие.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна