КСО И КОМПАНИИ

Атырау корпоративная ответственность ТШО Бизнес

Как известно, ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО), более двадцати лет действующее на территории Атырауской области, признано компанией с самым высоким уровнем корпоративной социальной ответственности в Казахстане. Кроме того, это крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие является обладателем Гран-при республиканского конкурса «Парыз» за достижения в области социальной ответственности бизнеса.

Как отмечают в отделе по связям с Правительством и общественностью ТШО, их компания со всей серьезностью относится к вопросу корпоративной ответственности бизнеса. ТШО ценит возможность осуществлять бизнес на основе партнерских отношений с нашей страной и гарантирует, что любая деятельность предприятия отвечает самым высоким требованиям этики и корпоративной ответственности.
Как же толкуется понятие «корпоративная социальная ответственность»?
Если сделать небольшой экскурс в историю, то данный термин стал применяться в мире более сорока лет назад — еще в начале 70-х годов прошлого века. Более широкое применение аббревиатура «КСО» получила 25 лет назад, когда это понятие стало видом прикладной этики, рассматривающей этические принципы и морально-этические проблемы, возникающие в производственной деятельности той или иной промышленной компании.
Корпоративная социальная ответственность в просторечии именуется просто как «корпоративная ответственность», «ответственный бизнес» и «корпоративные социальные возможности». В сущности, КСО — это концепция, в соответствии с которой компания учитывает интересы общества и возлагает на себя ответственность за влияние своей деятельности не только на заказчиков, поставщиков и акционеров, но и на регион в целом. Следовательно, корпоративная социальная ответственность — это ответственность компаний за соблюдение норм и правил, не всегда предусмотренных законодательством, к примеру, в области экологии. Например, корпоративная ответственность наступает в результате игнорирования или недостаточного внимания субъектов бизнеса к требованиям общества. Кроме того, КСО — это добровольный вклад компании в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, выходящий за рамки соответствующего законодательства. Таким образом, корпоративная социальная ответственность — это не норма закона или правило, а этический принцип, который должен применяться тем или иным промышленным предприятием в процессе своей деятельности.
Принимать ответственность за свое воздействие, к примеру, на местную окружающую среду, означает, прежде всего, что компания должна отчитываться за свои действия, ведя их учет.
Между тем КСО имеет своих сторонников и противников и является предметом многочисленных споров и критики. Защитники корпоративной ответственности утверждают, что, имея надежное экономическое обоснование, промышленные компании получают многочисленные преимущества от того, что работают на более широкую и продолжительную перспективу, чем собственная сиюминутная краткосрочная прибыль. В свою очередь, критики зачастую говорят, что КСО — это не что иное, как приукрашивание действительности в работе компании. Они считают, что для обеспечения социально ответственного поведения компаний обязательное государственное регулирование лучше, чем добровольные меры.
Кстати, программа КСО может быть направлена на сохранение и расширение отечественного персонала, в частности, из выпускников казахстанских учебных заведений. Во время собеседования будущие работники нередко спрашивают о политике компании-работодателя в области корпоративной ответственности. Это, в свою очередь, улучшает имидж компании в среде ее персонала, в особенности, когда сами работники участвуют в деятельности по привлечению средств на социальные нужды местного населения.
Вернемся к деятельности ТОО «Тенгизшевройл» как обладателя Гран-при республиканского конкурса «Парыз» за достижения в области социальной ответственности бизнеса.
Напомним, что ТШО было сформировано 6 апреля 1993 года на основе соглашения между Республикой Казахстан и американской компанией «Шеврон». В настоящее время партнерами ТОО «Тенгизшевройл» являются компании «Шеврон» — 50%, АО «НК «КазМунайГаз» — 20%, «ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк.» — 25% и СП «ЛукАрко» — 5%.
На Тенгизском месторождении добывается нефть и попутный газ. В процессе нефтепереработки газ отделяется от нефти. Добываемый газ содержит сероводород (H2S), который называется «сырым газом». Как правило, сырой газ проходит обработку с целью очистки от сероводорода для реализации в качестве природного газа. Альтернативным вариантом является обратная закачка сырого газа в нефтяной пласт. В ТШО данный метод успешно опробован ранее и будет применен и в Проекте будущего расширения и Проекте управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД). Закачка сырого газа исключает производство серы, снижает объемы выбросов в атмосферу и способствует увеличению нефтеотдачи с Тенгизского месторождения.
Как отмечают руководители ТОО «Тенгизшевройл», ПБР-ПУУД, как самый крупный проект компании, неотделим от корпоративной ответственности. В свою очередь, корпоративная ответственность — это не только вклад в общество или отношение к работникам, но и этические ценности и принципы, соблюдаемые при взаимодействии с госорганами и местной общественностью. ТШО продолжает совершенствоваться по данным направлениям за счет постоянного улучшения модели управления и сокращения влияния на окружающую среду — путем вложения средств в оптимизацию производства и программы по развитию и обучению кадров. Кроме того, ТОО «Тенгизшевройл» является ведущим инвестором в Атырауской области и совместно с акиматом области работает над улучшением социально-экономических условий жизни населения региона, где осуществляется деятельность ТШО. Таким образом, компания вносит ощутимый вклад в развитие Казахстана и его населения, создавая рабочие места, осуществляя оплату налогов, работая с местными поставщиками и инвестируя в местную инфраструктуру.

Булат ДЖУМАГАЛИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна