Когда начнут погашать долги Банка Астаны перед вкладчиками, рассказали в КФГД

101200 Бизнес

9 января 2019 года Алматинский городской суд оставил без удовлетворения жалобы от шести юридических и трех физических лиц, поданные с 13 по 26 декабря на решение Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 26 ноября 2018 года о принудительной ликвидации АО «Банк Астаны». Таким образом, решение СМЭС 26 ноября 2018 года о принудительной ликвидации АО «Банк Астаны» вступило в законную силу.

«Физические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на возмещение денег, размещенных во вклады, на текущих счетах и платежных карточках в АО «Банк Астаны», —  говорится в сообщении Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Возмещение будет выплачиваться из денежных средств Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) в пределах суммы остатка вклада, денег на банковском счете или на платежной карточке с учетом накопленного вознаграждения, но не более максимальной суммы гарантии по депозитам:

10 миллионов тенге – по депозитам в национальной валюте,
5 миллионов тенге – по депозитам в иностранной валюте,
15 миллионов тенге – по депозитам одного вкладчика, размещенным в АО «Банк Астаны» одновременно в тенге и в иностранной валюте (не более эквивалента 5 миллионов тенге – по депозиту в иностранной валюте).

Вознаграждение будет возмещаться в пределах суммы капитализированного вознаграждения по состоянию на 9 января 2019 года (выплаченного на депозитные счета включая вклады, банковские счета или платежные карточки). Возмещение по депозитам в иностранной валюте выплачивается в тенге: для расчета суммы возмещения применяется рыночный обменный курс на 9 января 2019 года.

В качестве банка-агента выбран АО «Евразийский банк».

КФГД за счет средств специального резерва обеспечит банк-агент АО «Евразийский банк» денежными средствами для выплаты возмещения вкладчикам АО «Банк Астаны» в размере 37,5 миллиардов тенге для выплаты всем 275 тысячам вкладчиков банка.

Прием заявлений вкладчиков АО «Банк Астаны» и выплата возмещения будет проходить во всех 17 филиалах и 126 отделениях АО «Евразийский банк», расположенных во всех регионах Республики Казахстан, в течение шести месяцев – с 26 января по 26 июля 2019 года.

Прием заявлений и выплата возмещения вкладчикам АО «Банк Астаны» через банк-агент начнется в субботу, 26 января 2019 года, продолжится в воскресенье, 27 января, во всех без исключения филиалах и отделениях АО «Евразийский банк» в Республике Казахстан. С 28 января по 26 июля банк-агент будет проводить выплату вкладчикам АО «Банк Астаны» в качестве банка-агента в обычном режиме работы отделений и филиалов.

26–27 января в филиалах и отделениях АО «Евразийский банк» будут обслуживаться только вкладчики АО «Банк Астаны».

До 26 января филиалы и отделения банка-агента не вправе принимать заявления вкладчиков ликвидируемого АО «Банк Астаны», рассматривать их или выплачивать возмещение.

Для получения возмещения вкладчикам АО «Банк Астаны» необходимо обратиться в любое отделение или филиал банка-агента с документом, удостоверяющим личность. Идентификация вкладчиков осуществляется по индивидуальному идентификационному номеру (ИИН), поэтому договор банковского вклада или приходные кассовые ордеры для подтверждения прав вкладчиков АО «Банк Астаны» не требуются. Допускается подача заявления и выплата возмещения представителю вкладчика АО «Банк Астаны» по нотариально удостоверенной доверенности.

9 января 2019 года Национальный Банк Республики Казахстан назначил ликвидационную комиссию АО «Банк Астаны». КФГД и ликвидационная комиссия АО «Банк Астаны» уже приступили к выполнению мероприятий для обеспечения выплаты возмещения вкладчикам АО «Банк Астаны» в установленный срок:

КФГД уже зарезервированы деньги на специальном счете в Национальном Банке Республики Казахстан в объеме 37,5 миллиардов тенге, которые будут перечислены в банк-агент для проведения выплаты в полном объеме обязательств перед каждым из 275 тысяч вкладчиков АО «Банк Астаны»;

ликвидационная комиссия АО «Банк Астаны» формирует реестр обязательств перед каждым из 275 тысяч вкладчиков АО «Банк Астаны» с учетом изменения рыночного обменного курса тенге к иностранной валюте на дату вступления в законную силу решения суда, начисления и капитализации вознаграждения по вкладам, взаимозачета денег на депозитах, в том числе счетах и платежных карточках, вкладчиков к их денежным обязательствам перед банком по кредитам, пеням, штрафам, неустойкам и комиссиям, а также зачисления на счета вкладчиков денег, поступивших после лишения банка лицензии;

после получения реестра от ликвидационной комиссии КФГД проведет проверку данных и обеспечит передачу реестра в банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам АО «Банк Астаны»;

КФГД и банк-агент проведут подготовку к выплате возмещения вкладчикам АО «Банк Астаны» во всех филиалах и отделениях банка-агента. Для сохранения комфортного и безопасного обслуживания в отделениях и в колл-центре для вкладчиков АО «Банк Астаны» и для собственных клиентов банка-агента, а также во избежание очередей и неудобства для клиентов АО «Банк Астаны» и банка-агента, будут ускорены процедуры выдачи денег, пересмотрен режим работы отделений банка-агента, подготовлены дополнительные отделения.

Все мероприятия будут завершены до 26 января 2019 года.

Вкладчики АО «Банк Астаны» смогут получить деньги наличными в кассе банка-агента или безналичным переводом на действующий банковский счет. Вкладчики АО «Банк Астаны» смогут также открыть депозит или счет в банке-агенте на сумму возмещения по действующим депозитным программам банка-агента. Банк-агент не вправе устанавливать приоритетность для вкладчиков или препятствовать свободному выбору способа получения возмещения.

Вкладчики, которые не обратятся в банк-агент до 26 июля 2019 года, после завершения действия агентского соглашения вправе получить возмещение, подав соответствующее заявление непосредственно в КФГД.

Наряду с получением возмещения в банке-агенте, вкладчики у которых сумма депозита превышает сумму гарантии или у которых есть требования по начисленному (не капитализированному) вознаграждению, вправе предъявить свои требования в сумме, не покрываемой гарантией, к ликвидационной комиссии АО «Банк Астаны».

Общая информация о порядке получения возмещения, перечне документов, максимальной сумме гарантии по депозитам, а также об адресах филиалов и отделений банка-агента во всех городах, сроках и порядке рассмотрения заявлений доступна на официальном веб-сайте АО «Евразийский банк»: www.eubank.kz и в справочной службе банка-агента: +7 (727) 332 77 22, +7 (771) 000 7722, +7 (700) 000 7722, +7 (702) 010 7722.

Общая информация о гарантии по депозитам и актуальная информация о ходе выплаты вкладчикам АО «Банк Астаны» также доступна на веб-сайте Казахстанского фонда гарантирования депозитов www.kdif.kz. Вкладчики могут обратиться за консультацией в Телеграм-чат @kdif_ask, в call-центр Казахстанского фонда гарантирования депозитов по бесплатному короткому номеру 1460 или оставить запрос на веб-сайте КФГД www.kdif.kz.

В ликвидационной комиссии банка можно уточнить порядок и сроки подачи соответствующих документов, а также любые вопросы, связанные с персональными данными вкладчиков, включая расчет суммы, выплачиваемой в банке-агенте, применение обменного курса валюты, начисление и капитализацию вознаграждения, зачет суммы гарантии и суммы обязательств перед ликвидируемым банком.

Информацию можно получить в контакт-центре АО «Банк Астаны»: +7 (727) 259 6060 или по адресам:

в городе Алматы: микрорайон Коктем-2, 22,
в городе Астане: проспект Б. Момышулы, 14, ВП 8, телефон: +7 (777) 154 88 79,
в городе Актау: 4 микрорайон, здание 73, телефон: +7 (7292) 70 10 25 (вн. номер 15012, 15001),
в городе Актобе: проспект Санкибай Батыра, 249, телефон: +7 (7132) 70 47 89, 70 47 62,
в городе Атырау: улица Сатпаева, 19, телефон: +7 (7122) 55 80 21,
в городе Усть-Каменогорске: улица Орджоникидзе, 35, телефон: +7 (7232) 56 09 96,
в городе Караганде: микрорайон Степной 2, 6/1, телефон: +7 (7212) 55 99 01 (внутренний номер: 16003, 16020, 16018),
в городе Павлодаре: улица Кирова, 115/1, н.п. 33, телефон: +7 (7182) 70 39 97 (внутренний номер: 17031, 17045),
в городе Шымкенте: проспект Кунаева, 13, телефон: +7 (7252) 99 71 80.

В тех городах, где нет филиалов ликвидационной комиссии, вкладчики АО «Банк Астаны» могут передать заявления, документы, получить консультацию о подаче документов в ликвидационную комиссию в отделы по защите потребителей финансовых услуг в региональных филиалах Национального Банка Республики Казахстан.

Ранее в Атырауском филиале Национального банка РК сообщили, что задолженность Банка Астаны перед казахстанскими вкладчиками составляет 41,2 млрд тенге. Из них порядка 37 млрд тенге будут погашены через Казахстанский фонд гарантирования депозитов.

По Атырауской области банк имеет задолженность перед 2 500 клиентами на сумму 2 млрд 684 млн тенге.

Фото: ktk.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна