Кайыршахты трансферт не нужен

maippe Бизнес

На внеочередной XXXII сессии городского маслихата рассмотрели бюджеты сельских округов областного центра. Почти все села, кроме Кайыршахтинского, запросили трансферт на следующий год.

По словам акима Кайыршахтинского сельского округа Шапхата Калиева, в связи с тем, что запланированные расходы сельского округа меньше поступлений в бюджет, то на 2019 год необходимости в трансферте нет.

По остальным округам ситуация иная, есть несколько проектов, требующих дополнительных бюджетных вливаний. Однако исполняющий обязанности акима города Атырау Мейрим Калауи, обращаясь к акимам сельских округов, отметил необходимость более ответственного отношения к запросам по допвливаниям на следующий год. Это касается, прежде всего, предварительного решения проблем с выделением земельных участков под конкретные проекты, по подготовке ПСД и экспертизы.

Надо сказать, что депутаты городского маслихата тоже критически отнеслись к аппетитам сельских акимов в части вопроса качественной реализации новых проектов и финансирования.

Исполняющий обязанности акима города их в основном поддержал.

– Бывали случаи, когда мы деньги выделяем, но на деле оказывается, что земельный участок не отведен, ПСД не разработана, а это требует немало времени. В итоге получается, что выделенные деньги иногда по полгода остаются «висяком». Необходимо более тщательно разрабатывать проекты, основательно относиться к использованию бюджетных средств, — резюмировал Мейрим Калауи.

Каршыга КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна