КАЛЕЙДОСКОП

Продолжаем знакомить читателей с самыми важными событиями, произошедшими в мире в области политики и экономики, а также наиболее резонансными происшествиями.

 

 

ПОЛИТИКА

 

В Мали боевики обстреляли аэропорт

Действующие на территории Мали боевики вооруженных группировок обстреляли в среду аэропорт Гао — крупнейшего города на севере страны. Об этом сообщили источники в малийской армии, информирует itar-tass.com

По их данным, «снаряды упали вблизи от аэропорта, где расположились военные контингенты Франции и Мали». При этом, как уточнили они, жертв в результате атаки экстремистов нет.

Сразу в воздух поднялись вертолеты ВВС Франции, чтобы выявить местонахождение боевиков. «Ситуация находится под контролем», — заверили силовики.

В конце сентября ситуация на севере Мали после нескольких месяцев относительного затишья вновь обострилась. Боевики вооруженных группировок активизировали свои действия в районе крупных городов Гао, Кидаль и Тимбукту.

 

Студенческие беспорядки в Египте 

Около 160 человек пострадали сегодня в студенческих беспорядках в Египте, сообщает itar-tass.com Наиболее ожесточенный характер стычки приобрели в университете города Эль-Мансура /административный центр провинции Дакахлия/ в120 кмк северу от Каира. Там, как передают местные СМИ, учащиеся одного из вузов устроили настоящее побоище. В беспорядках участвуют студенты, поддерживающие «Братьев-мусульман», и те, кто выступает за новые власти и армию. Десятки человек взобрались на крыши учебных корпусов и забрасывают своих «оппонентов» камнями, обломками кирпичей и наполненными водой бутылками. Полиция до сих пор не вмешивается в происходящее. Охрана учебного заведения оказалась не в состоянии навести порядок.

Аналогичные события происходили  и в Александрийском университете. Там пострадали 15 учащихся.

 

АНБ отрицает взлом каналов связи Google и Yahoo

Агентство национальной безопасности США отрицает, что тайно перехватывало коммуникации между центрами обработки данных Yahoo и Google, получая доступ к миллионам аккаунтов пользователей по всему миру.

Как передает Би-би-си, согласно документам, опубликованным в Washington Post, спецслужбам ежедневно поступали огромные объемы информации из внутренних сетей интернет-гигантов — от метаданных до текстовых файлов, аудио и видео.

АНБ затем обрабатывало эту информацию через программу MUSCULAR. Ею также пользуется британский аналог АНБ — Центр правительственной связи (GCHQ), пишет издание.

В Googlе заявили, что информация в WashingtonPost вызвала у них беспокойство, и о такой практике они не знали.

АНБ может получать данные о пользователях Google и Yahoo и без таких «обходных путей» при помощи другой программы — PRISM, которая была одобрена в судебном порядке. О ней американские СМИ уже сообщали ранее.

 

 

ЭКОНОМИКА

 

США попытаются преодолеть бюджетный кризис

Группа законодателей, представляющих обе политические партии и обе палаты Конгресса США, приступила к работе по поиску выхода из бюджетного тупика, который ранее в этом месяце привел к частичному закрытию правительства, сообщает golos-ameriki.ru

Межпартийный бюджетный комитет должен выработать финансовое соглашение к середине декабря — за несколько недель до того момента, когда расходные полномочия федерального правительства истекут вновь.

В течение ближайших шести недель комитет должен сделать то, что Конгрессу не удавалось сделать на протяжении нескольких лет: согласовать позиции демократов и республиканцев по уровню федеральных расходов и, по возможности, выработать план улучшения финансового состояния здоровья Америки на ближайшее десятилетие.

 

Безработица в Германии  

Число безработных в Германии в октябре выросло третий месяц подряд, что является признаком замедления крупнейшей экономики в Европе. При этом уровень безработицы не изменился, сообщает vestifinance.ru

С учетом коррекции на сезонные факторы число безработных выросло на 2 тысячи и достигло 2,97 млн., свидетельствуют данные Федерального агентства труда Германии. Это самый высокий уровень с июня2011 г.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

 

В пустыне Сахара  87 мигрантов погибли от жажды

Власти Нигера объявили об обнаружении тел 87 человек, погибших от жажды в пустыне Сахара. Предполагается, что эти люди были нелегальными мигрантами, намеревавшимися пересечь пустыню на автомобилях. Пока неясно, куда они направлялись: конечной целью похода мог быть Алжир или Европа. Большинство погибших — женщины и дети, сообщает Би-би-си.

Ежегодно десятки тысяч людей пытаются добраться до берегов Западной Европы с побережья Северной Африки. Многие из них являются уроженцами стран, расположенных к югу от Сахары. Как правило, мигранты отправляются в путь, не имея возможности уберечься от опасностей: так, при катастрофах судов, пересекающих Средиземное море, ежегодно гибнут сотни нелегалов. Одной из крупных катастроф последнего времени стало крушение судна с около 500 мигрантами 3 октября2013 г. у берегов итальянского острова Лампедуза. В результате катастрофы погибли 311 человек.

 

В Мексике из трубопровода утекло горючее 

Около 4,5 тыс. человек были эвакуированы в штате Халиско в Мексике из-за утечки горючего на одном из трубопроводов государственной нефтегазовой компании «Пемекс», сообщает Reuters.

«Ситуация находится под контролем, хотя все еще существует опасность для населения», — заявил мэр муниципалитета Тлахомулько-де-Суньга.

По его словам, «через эти трубопроводы проходит большое количество горючего». В районе, где произошла утечка, отменены занятия в школах.

 

Подготовил Виктор Сутягин

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна