IV Каспийский медиафорум: только хорошие новости

200226 Бизнес

Браконьерство, экология, транспорт. Это не полный перечень проблем,  которые нужно постоянно поднимать в СМИ прикаспийских государств. Такое мнение выразили  участники IV Каспийского медиафорума, который начал свою работу сегодня, 19 сентября в Астрахани.
Уже по традиции на форум съехались представители средств массовой информации, а также экспертное сообщество из Азербайждана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Впервые в форуме принимает участие Узбекистан, несмотря на то, что прямого отношения к Каспийскому морю страна не имеет.
Как отметил, открывая мероприятие, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, в этом году форум – представительный, он объединил как журналистов, так и экспертов в сфере масс-медиа Каспийского региона.
— За время работы прошедших форумов подписаны соглашения об информационном сотрудничестве, налажен обмен контентами, работает Прикаспийская редакция, на базе которой идет планирование выпуска новостей, есть оперативный обмен информацией, — подчеркнул Александр Жилкин и пожелал участникам форума эффективной работы.

Выступивший от имени Казахстана, руководитель делегации РК, заместитель председателя РТРК «Казахстан» Серик Егизбаев подчеркнул, что миссия СМИ — подавать правдивую информацию. Поэтому на полях форума журналисты будут обмениваться контактами, перенимать опыт.
В рамках форума прошло заседание Каспийского экспертного клуба, где эксперты из различных прикаспийских стран обсудили проблемы Каспия. И если казахстанский политолог З. Каражанов говорил о браконьерстве как одной из главных проблем региона, то профессор Астраханского государственного технического университета Ю.Пименов предложил пути ее решения.
К слову, о рыбе. На форуме состоялась фотовыставка с уникальными снимками прошлого и позапрошлого столетий о рыболовстве в Астрахани. С некоторых пор фото оцифрованы, равно как и интересные документы, их можно легко найти в Сети.
В рамках IV Каспийского медиафорума были подведены итоги журналистского конкурса «Каспий без границ», на котором были отмечены и атырауские журналисты. Собственный корреспондент газеты «Казахстанская правда» в Атырауской области Серик Кабдулов за серию статей был удостоен 1 места в номинации «Человек и море». 2 место в номинации «Открывая страны Каспия» получила журналист областной общественно-политической газеты «Прикаспийская коммуна» Надежда Шильман. Фотокорреспондент Атырауской газеты «Энергетик Прикаспия» Аман Мутигуллин взял 3 место в номинации «Каспий — территория здоровья». Специального приза была удостоена ветеран журналистики Любовь Монастырская — за наибольшее количество присланных на конкурс статей о Каспии.
В рамках форума также прошли дискуссионные панели «Каспийское сотрудничество на новом этапе» и «Информационная повестка Каспийского региона: только хорошие новости».

Надежда Шильман

Фото: sputniknews.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна