Исатайский прогноз

Isatayskiy prognoz Бизнес

Что ожидает исатайцев в ближайшей перспективе? Нет, вопрос не о новогоднем гороскопе, мы лишь попытаемся обобщить данные, которые озвучил на брифинге в Региональной службе коммуникаций акимИсатайского района Марат Мурзиев.

Но для начала о дне сегодняшнем.

 

 ОТ «ДИКОГО ПЛЯЖА» ДО КУРОРТНОГО ЦЕНТРА

На данный момент в районе зарегистрировано 2015 субъектов малого и среднего бизнеса, где трудятся 2252 человека. От исатайских предпринимателей в бюджет поступило 323,3 млн тенге. Сумма немалая, особенно если учесть, что это больше на 11,4% показателя прошлого года.

В этом году было введено в эксплуатацию 6 новых объектов предпринимательства. В рамках реализации государственных программ предпринимателям Исатайского района выдано кредитов на сумму 143,6 млн тенге.

Теперь об ожиданиях. В районе очень ждут начала строительства на берегах Каспийского моря, на территории Исатайского района, лагеря отдыха. Аким района Марат Мурзиев уверен, что реализация проекта даст новый импульс развитию туристического и курортного бизнеса в регионе. По его словам, даже в условиях дикого пляжа, означающего отсутствие какой-либо инфраструктуры, желающих отдохнуть на этом благодатном с точки зрения экологии участке немало. Причем это не только свои, но и приезжие. Можно только догадываться, какой будет наплыв туристов, если тут откроют лагерь отдыха и наконец-то отремонтируют автотрассу Атырау – Астрахань. В настоящее время, как рассказал аким района, идет разработка ПСД для лагеря вблизи села Забурунье Исатайского района, на территории, равной 500 га.

 

САКСАУЛОМ ПО БАРХАНАМ

Одним из актуальных вопросов в Исатайском районе в прошлом году был большой падеж скота, преимущественно лошадей. Так, по словам акима района, в 2017 году было зарегистрировано заболевание у 414 лошадей, 206 которых погибли. Также неизвестным заболеванием заразились 487 голов крупного рогатого скота, 225 из которых так и не оправились от болезни. Три республиканские исследовательские лаборатории провели исследования почвы, растительности и воды в районе. Было отмечено, что радиационный фон был в норме. Причина заболевания, по мнению ученых, связана с большой концентрацией нитрата аммиака в колодезной воде, которая, к слову, подпитывается подземными водами. Как такое могло произойти? По утверждению акима района Марата Мурзиева, долгих 15-20 лет эти колодцы попросту не очищались, и к тому же наступление барханов также отрицательно сказалось на общем состоянии колодцев.

В результате проведенных профилактических работ местными властями и после проведения бесед конкретно с животноводами, осевшими на отдаленных пастбищах, среди барханов, многие из них поменяли дислокацию, в места, где нет зараженных аммиаком колодцев. В итоге резко спал уровень падежа скота. В этом году было обнаружено всего 62 зараженных лошади, 46 из которых погибло.

На вопрос журналистов о том, что конкретно предпринимается властями по борьбе с барханами, аким района ответил, что идут работы по высадке саксаула.

 

КРЕДИТОВАНИЕ ПРОТИВ БРАКОНЬЕРСТВА

Другой, не менее важный, вопрос Исатайского района касается борьбы с браконьерством. Высказывания акима района по этому поводу вселили осторожный оптимизм: уровень браконьерства понизился по сравнению с прошлыми годами. Ведется профилактическая работа, население пытаются «соблазнить» развитием бизнеса и трудоустройством. Так, например, сейчас среди жителей села Жанбай и Забурунье есть изъявившие желание заниматься животноводством, другими видами предпринимательской деятельности, регулярно проводятся ярмарки вакансий.

Между тем, по информации акима района, всего в этом году зарегистрировано 29 уголовных и 6 административных дел. Конфисковано 1185 кг рыбы, 95 килограммов из которых являются рыбой осетровых пород. Также было изъято 49 незаконных байд у местных жителей.

Напомним, в Исатайском районе работают 7 рыболовецких кооперативов, которые осуществляют свою деятельность в рамках освоения государственных квот на вылов рыбы. На сезонные работы этих хозяйств был привлечен 371 местный житель.

Кстати, в этом году открылась пограничная застава «Исатай батыр», которая контролирует 12 миль акватории Каспийского моря.

район в цифрах:

За отчетный период уровень производства в промышленности составил 160,3 млрд тенге.

В сельском хозяйстве района произведено продукции на сумму 5,5млрд тенге.

Произведено 951,5 тыс. тонн нефти, 33,1млн куб. м попутного газа. По проекту

производства альтернативной электроэнергии учреждение «ВетроЭнергоТехнология» на участке Манаш завершило строительство станции на сумму 12,3 млрд тенге. На данном

этапе идут испытательные работы.

Официальный уровень безработицы составил 4,2%, что меньше аналогичного показателя

прошлого года на 0,7 процента. С начала года трудоустроены 1319 человек.

По программе «Дипломмен – ауылға!» на подъемные средства для 10 специалистов было

выделено 1,6млн тенге, 4 специалистам были выделены кредиты в размере 14,4 млн тенге на покупку жилья.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна