ИНТЕРЕС К ПРОГРАММЕ РАСТЕТ

120209 02 Общество

Дан старт реализации очередного этапа «Программы занятости-2020». За пилотный год отработаны механизмы реализации всех трех направлений. Напомним, что целью программы является повышение уровня доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости. А реализуется документ по трем направлениям. Это обучение и содействие в трудоустройстве самозанятого, безработного и малообеспеченного населения, развитие предпринимательства на селе, повышение мобильности трудовых ресурсов, предусматривающее  добровольный переезд граждан из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом в центры экономического роста.

Общеизвестно, что на селе найти работу намного сложнее, чем в городе. Поэтому и профподготовка, и переобучение, и развитие предпринимательства в аулах способствуют обеспечению сельчан работой. И о том, что селяне по достоинству оценили возможности программы, говорят наши собеседники, руководители центров занятости, которые созданы во всех районах области.

По словам директора Индерского центра занятости Серика Биманова, в прошлом году 348 человек получили направления на профобучение, переподготовку, повышение квалификации. Из них 26 человек обучаются в колледжах, им оплачивается учеба и предоставляются стипендии. Кроме того, в связи с потребностью в операторах газовых котлов 121 человек был направлен на соответствующие курсы. 15 социальных рабочих мест были открыты в двух крестьянских хозяйствах и ТОО «Индергаз».

— Мы во всех аулах, сельских округах провели разъяснительную работу, рассказали о том, что дает программа ее участникам, — делится руководитель центра занятости. — Очень хорошо поддерживает районный акимат.  Услышали нас и работодатели, которые стали организовывать социальные рабочие места. Поэтому в этом году с учетом переходящих с прошлого года будет организовано 22 социальных рабочих места. Три начинающих предпринимателя из пяти уже получили свои микрокредиты, затем получат и другие. Двое из них намерены  заняться пошивом, один будет заниматься растениеводством, еще один предприниматель открывает кондитерский цех, в ауле появится и мини-пекарня. На сегодня уже свыше 20 человек изъявили желание при такой поддержке открыть свое дело.

В Жылыойском районе уже 206 из 538 трудоустроены после окончания курсов переподготовки, повышения квалификации. 58 человек обучаются в разных колледжах Атырау. По словам начальника центра занятости Асем Таукеновой, уже с начала текущего года после обучения трудоустроены 25 человек, а на курсы повышения квалификации  направлены 28.

— Число желающих принять участие в программе растет с каждым днем. Люди охотно идут на социальные рабочие места, и все средства на субсидирование оплаты труда занятых на них работников в прошлом году были полностью освоены. Образовано одно кредитное товарищество, в составе которого 13 человек. Обучение основам предпринимательства прошли 34 человека. В ряде компаний организуются социальные рабочие места. Были обучены основам предпринимательства 34 человека. По молодежной практике планируем трудоустроить 35 молодых специалистов.

В Макатском районе образовано микрокредитное товарищество «Макат», 8 человек открывают мини-пекарню, парикмахерскую, столовую, шиномонтажную мастерскую.

— В колледжи, лицеи, на различные курсы мы направили 290 безработных, — рассказывает начальник центра занятости Бисембай Таспаев. — Из числа закончивших обучение нам удалось трудоустроить 13 человек. Основам предпринимательства обучили 27 человек. Сейчас перед нами стоит задача по трудоустройству, и в этом надеемся найти поддержку и понимание предприятий, с которыми мы заключаем соглашения. В этом году планируем направить на обучение 30 человек, переподготовку — 50 и повышение квалификации — 10. Основам предпринимательства будут обучены 10 человек. В общем, есть живой интерес у селян.

В Курмангазинском районе на профобучение, переподготовку, повышение квалификации, социальные рабочие места направлено больше, чем планировалось. Азам предпринимательства обучились 53 человека, а в текущем году обучатся еще 60 человек. Создано кредитное товарищество «Байтерек».

— В первую очередь мы будем стараться трудоустраивать в соответствии с «Программой занятости-2020» тех, кто закончил обучение, — говорит начальник районного отдела занятости и социальных программ Сагынжан Рахимов. — Сегодня из них трудоустроен 41 человек. По третьему направлению запланировано переселение 25 семей из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом в с. Ганюшкино, Шортанбай и Приморье.

В Кызылкогинском районе в прошлом году по первому направлению были охвачены 409 человек. По словам начальника центра занятости Талгата Абдуалиева, было много желающих обучиться таким специальностям, как электрик, газосварщик, стропальщик, повар, оператор газовых котлов. Образовано кредитное товарищество «Талап». 4 человека намерены открыть фотосалон, хлебопекарню, магазин строительных товаров и построить овощехранилище.

— На постоянную работу были трудоустроены более 30 человек, — отмечает он. — На 2012 год планируется организация молодежной практики для 25 и социальные рабочие места для 20 безработных. Определенные трудности возникают с дальнейшим трудоустройством людей. Мы планируем в феврале провести собрание с участием предпринимателей, руководителей предприятий с целью заключения с ними меморандумов по  обеспечению работой участников программы. Надеемся, что найдем понимание.

36 молодых безработных Махамбетского района, выпускники 9-11 классов направлялись на обучение в гуманитарный, агротехнический, политехнический, медицинский колледжи, а также в лицеи №№2,7,10.  Более двухсот человек получили направление на переобучение в учебные центры и лицеи. По словам начальника центра занятости Тлеккабыла Туешиева, договоры на социальные рабочие места были составлены с 12-ю предприятиями, где было организовано 46 социальных мест. В текущем году планируется задействовать на них более 30 человек. Из прошедших обучение основам предпринимательства 18-ти человек шестеро получили микрокредиты. В основном их бизнес-планы ориентированы на развитие растениеводства, животноводства, обслуживание населения. По третьему направлению в текущем году планируется субсидирование для переезда девяти семей.

В Исатайском районе, как впрочем и во всех остальных, сейчас главная задача — обеспечить работой людей, обучившихся, прошедших переподготовку по «Программе занятости-2020». По словам директора центра занятости Куандыка Сариева, на сегодняшний день трудоустроены 54 из тех, кто закончил обучение. Но стоит задача трудоустроить и прошедших курсы повышения квалификации. Очень высок интерес сельчан к развитию предпринимательства на селе. 7 человек получили микрокредиты, из них четверо намерены заняться сельским хозяйством, а трое  — открыть дело в сфере бытового обслуживания. А в текущем году уже 30 человек изъявили желание обучиться и начать свое дело. В этом году планируется переезд четырех семей в составе 20 человек из Айбас Мынтобе.  В прошлом году 20 человек были устроены на социальные рабочие места, в этом году планируется трудоустроить 20 по молодежной практике.

Интерес и число желающих стать участниками программы растет. Теперь при направлении на обучение той или иной специальности в обязательном порядке будут учитываться потребности на рынке труда. Айгуль Асанова из Жылыойского района считает, что ей повезло, и благодаря этой программе сейчас она работает.

— У нас трое детей, муж попал под сокращение, — рассказывает Айгуль. — Без работы тут никак нельзя. Обратилась в районный центр занятости, представила все необходимые документы и меня включили в программу. Потом направили на курсы поваров. Отучилась, получила сертификат и вот теперь работаю в поселке «Шанырак» на Тенгизе по вахтам. Меня эта работа на данный момент вполне устраивает. Но у меня есть мечта стать педагогом, работать в детском садике и в моих планах — поступление в педагогический колледж на заочное отделение.

А Орынай Нугманова из Махамбета уже твердо для себя решила стать предпринимателем. Сначала она окончила курсы парикмахеров, а теперь хочет открыть собственный салон красоты.

— Безусловно, курсы мне дали многое в профессиональном плане. Ведь парикмахером я и раньше работала, была самоучкой, — говорит Орынай. А теперь у меня настоящий документ, подтверждающий мое право заниматься этим делом. Но теперь я узнала, что можно получить микрокредит и открыть свое дело. Очень хочу этого, потому что чувствую, что у меня получится задумка с салоном красоты. Мне уже за сорок и хочется уже работать стабильно, делиться опытом, который накоплен. Ведь мне придется набирать еще несколько мастеров. Конкуренции не боюсь, потому что, наоборот, интересно работать, когда есть с кем соперничать, есть стимул повышать свое мастерство. Я уверена, что у меня все получится!

Наталия УРАЗГАЛИЕВА

 

Дополнительную информацию о вакансиях можно получить, позвонив в городской отдел занятости и социальных программ по телефонам 45-04-73, 45-04-67 либо в редакцию по телефону 45-85-68. Также напоминаем, что свои предложения, мнения и вопросы можете присылать на наш электронный адрес: econom@pricom.kz

Свободные рабочие места на 8 февраля 2012 года

Дом культуры с. Курмангазы

Хореограф (1)

 

АО «Атырау-Балык»

Специалист-переводчик 1-ой категории  (1)

Машинист холодильных установок по приготовлению льда (2)

Машинист по обслуживанию паровых котлов (2)

Плотник  — раз/кат — 2 (4)

Плотник — раз/кат — 4 (2)

Котельщик (1)

Электросварщик (2)

Газоэлектросварщик (1)

Слесарь по обслуживанию водонасосов и трубопроводов (1)

Слесарь-канализаторщик (1)

 

«Фиркрофт Инжиниринг Сервисез Лимитед»

Инженер-механик (3)

Менеджер по продажам (1)

Финансовый контролер (1)

Инженер КИПиА (1)

 

Департамент внутренних дел Атырауской области

Врач-кардиолог (1)

Медсестра (3)

 

ТОО «Батыс-Транспорт СИМ»

Водитель автобуса (5)

Охранник (1)

 

ТОО «Регион ЛТД»

Медсестра (1)

 

«Ескерткиш кызмет Казахстан»

Переводчик-инструктор (1)

Техник по охранной сигнализации (2)

ТОО «Атыраумунай»

Электрик (стаж в отрасли бурения) (2)

 

Атырауский областной интернат для умственно отсталых детей

Юрист (1)

Социальный работник (2)

Специалист по коррекции движений (1)

Инспектор по кадрам (1)

Педиатр (1)

Невропатолог (1)

Психолог (1)

 

АО «КазТрансОйл»

Инженер-эколог (служба главного эколога) (1)

Инженер-технолог (группы технологических режимов) (1)

 

ТОО «Рамстор Казахстан»

Мясник (1)

Продавец (1)

 

АО «БТА Банк»

Заместитель директора по корпоративному бизнесу (1)

Начальник управления кредитования (1)

Специалист по обслуживанию платежных карточек (1)

 

ГУ «Детско-юношеская спортивная школа №1»

Оператор газового котла (с допуском Облтрансгаза) (1)

 

ТОО «Атырау Нефтемаш»

Ведущий технолог (1)

Начальник сварочного цеха (1)

Начальник ЭМО (1)

Конструктор (1)

 

ТОО «Темиржол Курылыс Атырау»

Переводчик англ. языка (1)

Инженер-плановик (1)

Инженер-снабженец (1)

 

УГ-157/9

Врач-фтизиатр (1)

Врач-эпидемиолог (1)

Зубной врач (1)

Психолог (1)

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

ИНТЕРЕС К ПРОГРАММЕ РАСТЕТ

Сегодня государственная поддержка оказывается в комплексе для всех субъектов предпринимательства. Один из важных долгосрочных документов – программа «Дорожная карта бизнеса-2020». Она направлена на сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест, обеспечение устойчивого роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики. (далее…)

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна