Инфляция в коридоре

342323243 Бизнес

Уровень инфляции с начала текущего года сохраняется в пределах нового коридора в 5-7%. По всем компонентам инфляции наблюдается замедление роста цен по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщил 4 сентября в ходе заседания Правительства министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

«Рост цен на продовольственные товары составил 2,3%, непродовольственные товары – 3,6%. Цены и тарифы на платные услуги на 3%», – цитирует министра сайт главы Правительства.

Как видим, наибольший рост цен зафиксирован на непродовольственные товары. Повышение цен отмечается на дизельное топливо, обувь, сжиженный газ, медикаменты и бытовые приборы.

«Среди платных услуг наибольший рост цен зафиксирован на услуги воздушного и железнодорожного транспорта, правовые услуги. Между тем, снизились цены на услуги техобслуживания автомобилей и гостиничное обслуживание», – рассказал Тимур Сулейменов.

По его словам, ослабление тенге будет оказывать давление на цены и тарифы.

«Принимая во внимание, что в четвертом квартале усиливаются инфляционные процессы, местным исполнительным органам необходимо своевременно пополнять стабилизационные фонды, усилить работу по бесперебойным поставкам угля и дизельного топлива на рынок с мониторингом цен», – считает министр.

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев, в свою очередь, отметил, что по прогнозу Нацбанка уровень инфляции будет находиться в заданном коридоре, как и планировалось на 2018 год, однако в 2019-2020 годах возможно превышение и выход с заданного коридора.

«Во-первых, это связано с режимом санкций против Российской Федерации, во-вторых, со снижением цен на нефть, третье – с ростом социальных расходов и кредитов», – пояснил глава Нацбанка.

Отметим, что по республике последние несколько дней наблюдается снижение стоимости национальной валюты. На 6 сентября 2018 года, по данным Национального банка РК, 1 доллар США стоил 369,89 тенге. При этом в обменных пунктах он продавался уже по 373 тенге.

Напомним, самый пик укрепления национальной валюты в 2018 году пришелся на конец марта, тогда 1 доллар США стоил 318,31 тенге.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна