И зимой, и летом витаминным цветом

ANU 7469 Бизнес

Сегодня на рынках и в магазинах областного центра населению реализуются тепличные томаты, огурцы, болгарский перец в основном из других государств. Цены на томаты и огурцы высокие – в среднем 700 тенге за 1 кг. Если по овощам, выращиваемым на открытом грунте, у нас крепкие позиции, то по тепличным овощам показатели скромные.

 

Так, крупных тепличных хозяйств у нас по пальцам пересчитать – КХ «Джумагалиев» с 2 га, КХ «Сабуров» с 1,5 га и тепличный комплекс «Агрохолдинга» в мкр. Ардагер площадью в 1 га. Остальные – небольшие хозяйства.

По данным городского отдела сельского хозяйства, на сегодня в областном центре функционируют 32 теплицы общей площадью 8,1 га. Две из них относятся к промышленным объектам, остальные – фермерские теплицы. Промышленные – это капитально построенные комплексы с возможностью работать круглый год, посадка в фермерских теплицах проводится ранней весной и осенью, зимой они бездействуют. За прош­лый год урожай овощей со всех теплиц города составил 1114 тонн.

 

Жылыойская

теплица не по нам

Между тем в первой половине января в Жылыойском районе сданы в эксплуатацию тепличный комплекс в 2 га компании ТОО «Атырау Сауда». Новость хорошая.

Как сообщил представитель компании Алимжан Балжигитов, проект реализован с участием подрядной организации ТШО по общественному питанию ESS. Компания выделила беспроцентный кредит на 5 лет на покупку тепличного оборудования. По договоренности выращенная продукция будет поставляться в ТШО.

– Планируем выращивать огурцы, томаты, баклажаны и болгарский перец. Для первого раза посадили огурцы, они быстро растут. 2 га – это большая площадь, поэтому уверен, что будут излишки, которые можем реализовать местному населению, – заверил Алимжан Балжигитов.

 

Без выгоды и без томатов…

На сегодня в атырауских теплицах затишье, осенний урожай собран и реализован. К примеру, по словам руководителя КХ «Джумагалиев» Утемиса Джумагалиева, новый урожай в его комплексе в 2 гектара начнет поспевать во второй половине февраля. Тепличный комплекс этого хозяйства поставляет на рынки и в супермаркеты города в среднем 1,5-2 тонны огурцов.

Между тем прошлогодние планы предпринимателя по расширению тепличного хозяйства так и не реализованы.

Напомним, тогда сельхозпроизводитель рассказывал о подготовленном участке для строительства еще одной теплицы в 2 га под томаты. Проект собирались реализовать с участием СПК «Атырау», но дело застопорилось на неопределенный срок…

А ведь работа еще одного тепличного комплекса смогла бы частично снизить зависимость от поставок извне. Горожане могли бы покупать качественные огурцы и томаты местного производства, да и экономическая сторона вопроса немаловажна. Деньги атыраусцев работали бы на собственную экономику.

А пока что…

 

К нам везут, везут, везут…

По сведениям ГУ «Атырауская областная территориальная инспекция комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК», за прошлый год на территорию области завезено в общей сложности более 4,5 тысячи тонн овощей из Кыргызстана, Турции, Азербайджана, России, Узбекистана, Таджикистана и Южно-Казахстанской области. Из зарубежья львиная доля овощей доставляется из России – более 1,6 тысячи тонн, но понятно, что они «едут» транзитом из теплых стран. Из Беларуси к нам везут картофель – аграрии региона потребность населения в картофеле обеспечивают пока только на 46 процентов. Между тем доля казахстанских сельхозпроизводителей в завозе овощей также весома – 2,4 тысячи тонн за прошлый год. Из них самым крупным поставщиком витаминной продукции является Южно-Казахстанская область, откуда поступило 1,2 тысячи тонн овощей и более 285 тонн фруктов. Кроме того, овощи и фрукты доставляются из Западно-Казахстанской, Алматинской и Жамбылской областей. Кстати, за прошлый год на территорию нашей области завезено также почти 11 тысяч тонн фруктов. Их доставляют из тех же краев, что и овощи, но есть еще поставки из Китая, Грузии, Польши.

Как видим, фруктово-овощной рынок региона достаточно емкий, и местным аграриям есть куда приложить руки.

Вспомнилась история, как пару лет назад европейский инвестор захотел заняться производством тепличных овощей в Индерском районе. На сегодня проект так и не реализован, но суть не в этом. Интересна причина, по которой иностранный инвестор изъявил желание вложить средства именно в данную отрасль. Она проста и убедительна одновременно. «Мы тщательно изучили рынок и определили, куда выгодней всего инвестировать на вашей территории. Посмотрите, здесь цена 1 кг тепличных огурцов и томатов составляет 600 тенге, это дороже стоимости нефти! Лучше сажать овощи и поставлять в Россию, Европу и т.д., сделать их доступными по цене местному населению!» – заметил он.

Что же, раз выгода имеется, думается, местные предприниматели не преминут этим воспользоваться, и количество тепличных хозяйств, и объем выращенной ими продукции будут расти.

За прошлый год садоводы области вырастили и реализовали в общей сложности 463 тонны фруктов и ягод и 1114 тонн тепличных овощей.

 

В 2017 году на территорию области было завезено в общей сложности 15,5 тысячи тонн овощей и фруктов.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна